Стадион: Арена Химки (Химки), Зрители: 0 (0.00% при вместимости 18 636)

Представляем соперника — ФК «Химки»

11.09.2019, 16:11    Просмотров: 1709
Источник: Пресс-служба
Автор:

14 сентября в матче тринадцатого тура Олимп-Первенства ФНЛ «Чайка» сыграет с одним из претендентов на выход в российскую Премьер-Лигу — подмосковными «Химками».

КАК ОСТАНОВИТЬ МАШИНУ ТАЛАЛАЕВА?

«Химки» в дебюте текущего первенства стали основным ньюсмейкером лиги. Всему виной сверхбурное начало, повлекшее за собой большой интерес со стороны СМИ, специалистов и болельщиков. Судите сами: 5:2, 3:0, 4:1, 4:0 — это победные результаты химчан на старте. Что дальше? Кто их остановит? — отнюдь не праздные вопросы применительно к «машине» Андрея Талалева завладели умами социума второго по рангу отечественного футбольного эшелона. В итоге «Химки» установили новый рекорд ФНЛ, пройдя со старта одиннадцать туров без поражений.

Кто же является забойщиками в нынешней подмосковной команде, всерьёз нацелившейся на переход на другой, более высокий уровень? Никакой Америки открывать не придётся. Знакомые всё лица. Молодой Камран Алиев (лучший снайпер «Химок» с пятью забитыми мячами) уже не первый год в расположении команды. О талантливом нападающего давно говорят, похоже, пришло время возмужания и демонстрации собственного потенциала. Рядом в линии атаки известный ветеран — Владимир Дядюн (четыре гола в текущем первенстве). Не нуждается в особом представлении и кот-д’ивуарец Мохамед Конате (экс-«Урал» и экс-«Тамбов»). Это нападающие.

В средней линии тон задают, исколесившие первую лигу вдоль и поперёк, Андрей Мурнин, Илья Кухарчук, Алексей Скворцов, а также лучший распасовщик ФНЛ на данный момент — украинский легионер Артём Полярус и получивший в своё время множество авансов воспитанник московского «Локомотива» Аршак Корян.

Учитывая, что россыпи креативных фамилий в составе химчан не наблюдается (а где они есть в современной ФНЛ?), следует признать, что рулевому команды — Андрею Талалаеву — удалось создать боеспособный ансамбль из разношёрстных исполнителей, а главное — зарядить его общей идеей побеждать. «Химки» играют страстно, вытаскивая из себя на поверхность все внутренние ресурсы. Не это ли основной фактор выживаемости и самодостаточности в «лучшей лиге мира», где все и вся приблизительно на одном уровне?!

Но не бойцовскими качествами едиными. Ещё раз отметим: «Химки» демонстрируют достаточно зрелищный, а главное — эффективный футбол. И здесь следует ещё раз отдать должное рулевому команды. Талалаев не побоялся доверить таким футболистам, как молодой форвард Дмитрий Каменщиков (21 год) или уже достаточно опытный Андрей Мендель (24 года). Оба не имели ранее опыта игры на подобном уровне, но уже являются одними из основных игроков команды, что стало несомненной тренерской находкой!

К матчу с «Чайкой» вторая команда ФНЛ подходит после первого поражения в первенстве. Тот факт, что потерпели его химчане от прямого конкурента в борьбе за лидирующую позицию, делает предстоящего соперника песчанокопцев максимально мотивированным и злым. Другими, впрочем, «Химки» никто в текущем сезоне и не видел.

Уступили в равной игре

14.09.2019, 19:54    Просмотров: 1646
Автор:

В упорной борьбе «Чайка» уступила в подмосковных Химках одному из претендентов на выход в Премьер-Лигу с минимальным счётом 0:1.

«Химки» — «Чайка» — 1:0 (1:0).
14 сентября. Химки. Стадион «Арена Химки». 4300 зрителей. Судья — А. Амелин (Тула).
«Химки»: Генералов, Тихий (капитан), Гапон, Почивалин (Смирнов, 67), Данилкин, Трошечкин, Мендель, Полярус (Дядюн, 77), Кухарчук (Скворцов, 57), Барков (Конате, 40), Алиев (Каменщиков, 65).
«Чайка»: Арапов, Дубовой (капитан; Вяткин, 86), Бычков, Тумасян, Гогличидзе, Шайморданов (Подбельцев, 78), Карташов, Машнёв (Леонтьев, 57), Текучёв (Васильев, 88), Хохлачёв (Белоус, 56), Коротаев.
Гол: Полярус (30).
Наказания: Коротаев (59), Дубовой (73) — предупреждения.

С первых минут над «Химки Ареной» понеслось громогласное «Чай-ка»! Внушительный десант поклонников нашей команды во главе с президентом клуба ни в чём не уступал по шумовому оформлению фанатскому сектору хозяев.
Заручившись поддержкой авторитетных болельщиков, песчанокопцы на корню пресекли попытки одного из лидеров первенства организовать фирменный стартовый штурм. Более того — на 13-й минуте Шайморданов исполнил штрафной, и Кухарчук нанёс опаснейший удар головой по собственным воротам. Генералов с превеликим трудом, в отчаянном прыжке перевёл мяч на угловой. Тут же после подачи корнера «Чайка» вновь могла забить. Тумасян в касание направил мяч в нижний угол, но кипер «красно-чёрных» вновь проявил «генеральскую» прыть, второй раз кряду выручив свою команду.

На 30-й минуте, как это обычно и бывает, беда пришла откуда не ждали. На голевой момент эпизод с ударом Поляруса ну никак не тянул. Однако правый вингер хозяев так приложился с двадцати пяти метров аккурат в верхний угол, что, как верно подметил комментатор встречи, даже трижды Арапов бессилен был что-либо сделать.

К чести песчанокопцев, никакой паники после пропущенного мяча в их рядах не было и в помине. На 37-й минуте после очередного углового, выполненного Шаймордановым, Хохлачёв опасно пробил головой, но при этом нашего форварда руками придерживал защитник, что, впрочем, осталось без внимания главного арбитра Алексея Амелина.

После перерыва хозяева постепенно завладели инициативой. На 51-й минуте после фланговой передачи Поляруса ивуариец Конате опасно бил в касание, но, к счастью, промахнулся.
Вскоре на поле появился Илья Белоус, перешедший в «Чайку» как раз из «Химок» минувшей зимой. Форвард песчанокопцев постепенно стал одним из главных действующих лиц матча. Каждый раз Илье не хватало какого-то минимума. Или при выводе партнёра на завершающий удар, или при собственных обостряющих действиях.

На 78-й минуте в помощь к Коротаеву и Белоусу на поле вышел третий форвард песчанокопцев — Александр Подбельцев. К сожалению, финального штурма нашей команде организовать не удалось. «Чайка» уступила с минимальным счётом, в равной борьбе, одному из главных претендентов на выход в РПЛ, чему могли бы позавидовать многие представители ФНЛ, покидавшие Химки с разгромными поражениями.