Стадион: Стадион «Центральный» (Красноярск), Зрители: 0 (0.00% при вместимости 15000)

Представляем соперника — «Енисей» (Красноярск)

28.08.2019, 14:05    Просмотров: 1895
Источник: Пресс-служба
Автор:

31 августа в матче 11-го тура Олимп-Первенства ФНЛ «Чайка» сыграет в Красноярске с местным «Енисеем».

СИБИРСКИЙ ЛЕВ ГОТОВИТСЯ К ПРЫЖКУ

Красноярск испокон веку славился как крупнейший отечественный центр хоккея с мячом. Местный «Енисей» до сих пор гордо несёт знамя одного из грандов мирового бенди. Футбол в Красноярске никогда не был в приоритете. Но в России многое зависит от желаний власти. Пожелали в сибирском городе создать боеспособный футбольный клуб — пожалуйста, были бы средства для его финансирования. Средства нашли, и в сезоне 2017/18 «красно-синие» под руководством Дмитрия Аленичева завоевали путёвку в РПЛ. Правда, спустя год вылетели обратно в первый дивизион. Аленичева уволили, а вместе с ним коллектив покинули 13 футболистов. На смену пришли представители ФНЛ и даже ПФЛ. Однако перед командой вновь была поставлена максимальная задача на сезон — вернуться в отечественную элиту. В ответ на это Аленичев лишь улыбнулся. Насколько обоснован был скептицизм знаменитого в прошлом футболиста наглядно демонстрирует нынешнее положение сибиряков в турнирной таблице. Последнее, 20-е место, по-сути, выглядит как приговор наполеоновским планам руководства клуба.

Однако не всё так печально, как может показаться на первый взгляд. Учитывая ошибки, допущенные на старте, в Красноярске решили произвести оперативную перезагрузку. Пост главного тренера занял известный специалист Юрий Газзаев, неоднократно доказывавший свою тренерскую состоятельность в первой лиге, будучи рулевым астраханского «Волгаря». Что касается исполнителей, находящихся в распоряжении Юрия Фарзуновича, то и здесь по меркам ФНЛ полный порядок. Внимание! Двадцать футболистов из заявки «Енисея» имеют опыт выступлений в РПЛ! Другое дело — насколько грамотно подбирался нынешний состав под решение конкретной задачи. Всё-таки у подавляющего большинства из обозначенной двадцатки опыт игры в элите минимальный, а в некоторых других случаях лучшие футбольные дни у людей позади. Но фамилии таких игроков, как Роман Бугаев, Константин Гарбуз, Игорь Киреев, Андрей Буйволов, Михаил Комков, Олег Ланин, Константин Савичев, Александр Харитонов, Арсен Хубулов, Артём Делькин, Павел Долгов — на слуху в футбольном мире. Да, догнать лидеров «Енисею» уже вряд ли удастся. Но красноярцы рано или поздно обязаны покинуть опасную зону и сохранить прописку в ФНЛ.

После того как Газзаев взял бразды правления командой в свои руки, «Енисей» провёл два выездных матча и в обоих потерпел поражения с одинаковым счётом 0:2 от столичных «Спартака-2» и «Торпедо». Теперь специалисту предстоит оправдывать оказанное ему доверие. Прозвище красноярской команды — «львы». Так вот сейчас сибирский лев, образно выражаясь, загнан в угол и готовится к отчаянному прыжку, чтобы выбраться из западни. А в подобных случаях он всегда крайне опасен.

Волевая победа в Сибири

31.08.2019, 15:35    Просмотров: 1918
Автор:

Уступая после первого тайма в Красноярске, «Чайка» переломила ход матча 11-го тура Олимп-Первенства ФНЛ с местным «Енисеем» и одержала убедительную победу со счётом 3:1!

«Енисей» (Красноярск) — «Чайка» — 1:3 (1:0).
31 августа. Красноярск. Стадион «Центральный». Судья — Ян Бобровский (Санкт-Петербург).
«Енисей»: Опарин, Бугаев, Рожков, Гасанов, Комков, Хубулов (Руднев, 60), Харитонов (Ломакин, 85), Раздорских (Песиков, 77), Иванов (Мильдзихов, 71), Савичев, Саркисов (Семакин, 77).
«Чайка»: Арапов, Дубовой, Тумасян, Бычков, Павленко (Демченко, 79), Машнёв (Безденежных, 59), Карташов, Коржунов (Шайморданов, 60), Текучёв, Коротаев, Хохлачёв (Подбельцев, 65).
Голы: Харитонов (25) — 1:0, Шайморданов (62) — 1:1, Текучёв (68) — 1:2, Бычков (70) — 1:3.
Наказания: Павленко (24), Хубулов (36), Комков (48), Руднев (63), Текучёв (86) — предупреждения, Комков (58, 2-я ж.к.) — удаление.

Красноярские «львы» максимально серьёзно настроились на отчётную встречу. По сравнению с предыдущим матчем с московским «Торпедо» наставник хозяев Юрий Газзаев произвёл сразу шесть замен в стартовом составе, избрав острожную тактическую схему с тремя центральными защитниками и двумя опорниками. На тяжеленном газоне красноярского стадиона «Центральный» подобная расстановка поначалу оказалась весьма эффективной. Максимально упростив игру, красноярцы сделали ставку на своих матёрых форварда и инсайдов. И действительно, в первой половине Харитонов мастерски использовал по сути единственный голевой момент, технично направив мяч головой в верхний угол.

«Чайка» подолгу контролировала мяч, но все пути к воротам сибиряков оказались наглухо перекрыты, а играть в привычной манере — быстро и низом — на такой поляне не представлялось возможным.

Течение матча перевернулось на 58-й минуте, когда левый вингер красноярцев Павел Комков схватил вторую жёлтую карточку и был вынужден покинуть поле. Буквально через пару минут, вышедший на замену Шайморданов, оказался в одиночестве на левом углу штрафной площади. Марат всё сделал наилучшим образом: подработал мяч и чётко уложил его в ближний угол. В минимальный временной интервал песчанокопцы из отыгрывающийся стороны превратились в фаворита матча. На 68-й минуте мяч после прострела справа заметался в штрафной хозяев, и самым расторопным в этой ситуации оказался Андрей Текучёв, хладнокровно отправивший кожаную сферу в нижний угол — 1:2! Поймав кураж, «сине-белые» вскоре заработали угловой и забили третий гол, получившийся на загляденье! Шайморданов выполнил навес к линии вратарской, где центральный защитник «Чайки» Андрей Бычков головой классно пробил по мячу, находившемуся практически у самой земли (!) — 1:3!!!

Одержав красивую волевую победу, «Чайка» взметнулась на девятую строчку в турнирной таблице. Теперь нашу команду ожидает настоящая проверка на прочность. Впереди матчи с претендентами на выход в РПЛ — «Ротором» и «Химками».