Стадион: Стадион им. И.П. Чайка (c. Песчанокопское), Зрители: 0 (0.00% при вместимости 2000)

Представляем соперника — «Ротор» (Волгоград)

05.09.2019, 14:09    Просмотров: 1626
Источник: Пресс-служба
Автор:

7 сентября в рамках 12-го тура Олимп-Первенства ФНЛ «Чайка» сыграет на родном стадионе с волгоградским «Ротором».

В ПЕСЧАНКУ ЕДЕТ РАЗЪЯРЁННЫЙ «РОТОР»

«Ротор» едет в гости к «Чайке» после досаднейшей домашней осечки (в присутствии 36 с лишним тысяч преданных болельщиков) в поединке с одним из основных конкурентов в борьбе за выход в РПЛ — московским «Торпедо» (0:2). Если учесть, что и предыдущий домашний матч волгоградцы проиграли («Шиннику» — 2:3), а также совсем недавно выбыли из розыгрыша Кубка России, уступив дорогу в следующую стадию представителю ПФЛ владикавказской «Алании» (1:2), то можно понять, насколько мотивированным и разозлённым за недавние неудачи прибудет грозный соперник в Песчанку.

О том, что «Ротор», действительно, крайне опасен, говорит его нынешнее третье место в турнирной таблице. И ещё масса разнообразной статистической информации. Приведём лишь самую актуальную в отношении предстоящей встречи: «Ротор» — лидер ФНЛ по выездным матчам (6 побед, 1 поражение, разница мячей 11:2!).

В составе волгоградской команды немало достаточно известных и опытных футболистов. Особое внимание песчанокопцам следует обратить на игроков линии атаки — полузащитника Мухаммада Султонова и нападающих Анзора Санаю и Камиля Муллина. Означенная троица совместными усилиями 13 раз поразила ворота соперников «Ротора» в текущем первенстве ФНЛ.

Крайне любопытна история взаимоотношений волжан с песчанокопцами. Дважды их пути пересекались в официальных матчах первенства России во втором дивизионе в сезоне 2016/17. «Ротор» тогда уверенно прошагал турнирную дистанцию в группе «Юг» и стал чемпионом. Однако в двух матчах с «Чайкой» волгоградцы потерпели форменное фиаско.

Перед первой очной встречей в Волгограде, проходившей 16 октября 2016 года, «Ротор» являлся безоговорочным лидером, опережая ближайшего преследователя «Армавир» на пять очков. Ажиотаж в стане болельщиков именитой команды вызвал и тот факт, что полузащитник «Чайки» Пётр Ситников в интервью клубному телевидению предсказал счёт 3:0 в пользу песчанокопцев. Но дебютант ПФЛ взял и победил именно с таким результатом — 3:0, чем шокировал многих. Из футболистов, принимавших участие в той памятной встрече, за «Чайку» в настоящий момент выступают Дмитрий Карташов и Александр Хохлачёв, за «Ротор» — Олег Николаев. Карташов, кстати, забил третий мяч в ворота волжан.

В ответном поединке, проходившем 7 мая 2017 года в Песчанокопском, «Ротору» никак нельзя было терять очки. С «Афипсом» их было поровну, а на колесе сидел ещё и «Армавир». Кроме того, в двух предыдущих турах волжане набрали всего одно очко, что вызвало гнев наставника команды Льва Иванова, посчитавшего, что его футболисты играют в закулисные игры. В итоге в Песчанку Иванов не приехал. «Чайка» вновь больно ударила лидера, на этот раз победив со счётом 2:0. На поле, помимо уже названных Карташова, Хохлачёва и Николаева, выходил и нынешний капитан песчанокопцев Владислав Дубовой. Хохлачёв забил второй гол и после этого кувыркался вместе с главным тренером «Чайки» Валерием Бурлаченко. Незадолго до этого наставник пообещал начать кувыркаться, если Хохлачёв забьёт, наконец, свой первый гол в первенстве.

Любопытно, что в обеих очных встречах соперников «Чайкой» руководили именитые в прошлом футболисты «Ротора» — Альберт Борзенков (в волгоградском матче) и Валерий Бурлаченко (в песчанокопском).

…А последнее поражение в итоге благотворно сказалось на волгоградцах, сумевших собраться, одержать четыре победы в заключительных играх и завоевать путёвку в ФНЛ, где они до сих пор и выступают. «Чайка» же, спустя два года, повторила достижение «Ротора», и теперь болельщиков ожидает новое свидание самобытных команд, обещающее быть не менее увлекательным чем предыдущие!

Песчанокопское проклятие «Ротора»

08.09.2019, 01:51    Просмотров: 2052
Автор:

В двенадцатом туре Олимп-Первенства ФНЛ «Чайка» обыграла одного из претендентов на повышение в классе — волгоградский «Ротор».

«Чайка» — «Ротор» (Волгоград) — 2:1 (2:0).
7 сентября. Песчанокопское. Стадион им. И. П. Чайка. 1980 зрителей. Судья — С. Лапочкин (Санкт-Петербург).
«Чайка»: Арапов, Дубовой, Бычков, Тумасян, Павленко, Шайморданов (Коржунов, 68), Карташов (Машнёв, 58), Безденежных (Леонтьев, 46), Текучёв (Васильев, 88), Подбельцев, Белоус (Хохлачёв, 64).
«Ротор»: Нестеренко, Пискунов, Удалый, Ненахов (Николаев, 85), Байрыев, Евсеев (Муллин, 71), Султонов (Горбунов, 30), Ткачук (Попов, 78), Алейник, Фатуллаев (Песегов,70), Саная.
Голы: Шайморданов (8) — 1:0, Павленко (29) — 2:0, Пискунов (62) — 2:1.
Наказания: Карташов (10), Безденежных (26), Байрыев (31), Евсеев (55), Ненахов (57), Хохлачёв (80) — предупреждения.

Вторая встреча на родном стадионе для песчанокопцев началась с быстрого гола. Павленко выполнил навес слева и Шайморданов выкрутил мяч в самый нижний угол ворот. Нестеренко был бессилен — кожаная сфера попала в мёртвую для голкипера зону.

Пропустив, волгоградцы прочно завладели инициативой. Опасно били по воротам Саная, Ненахов, Султонов. Ощущалось, что класс игры волжан весьма высок. А как иначе — команду ведь собирали с прицелом на РПЛ!

Однако на 29-й минуте горячие волжские головы охладил Павленко. Левый защитник песчанокопцев получил передачу от угловой отметки от Шайморданова и, особо не напрягаясь в поисках дальнейшего продолжения атаки, взял, да и приложился по мячу. От души. Не ожидавший подобной прыти соперника голкипер «Ротора» пропустил мяч под мышкой — 2:0!

И вновь гости принялись искать пути-подходы к воротам песчанокопцев. Порою их настойчивость приводила к возникновению по настоящему голевых моментов. На 53-й минуте Евсеев попросту простил нашу команду, но та показала зубы уже в ответной  контратаке — Текучёв угодил в боковую стойку!

А спустя ещё три минуты «Ротор» забил. После удара Пискунова мяч рикошетом от ноги Павленко влетел в угол ворот. Павленко стал настоящим героем встречи, записав в свой актив гол, результативную передачу и даже автогол. Впрочем, судейская бригада после матча сошлась во мнении, что вместо автоголов необходимо поощрять футболистов набранными баллами за результативность. И авторство гола было великодушно отдано волгоградцу Пискунову.

Играть оставалось ещё почти полчаса, но активность обеих команд на достаточно долгое время неожиданно сошла на нет. Финальный же штурм волгоградцев ни к чему в итоге не привёл. Громогласное «Мо-лод-цы»! —неслось с переполненных трибун песчанокопского стадиона, на котором во второй раз в истории был зафиксирован аншлаг в официальных матчах (в прошлом сезоне в игре кубка с «Анжи»). Что касается «Ротора, то эта команда может смело считать, что попала под проклятие какого-то таинственного чародея. В третий раз волгоградцы встречались с «Чайкой» в официальных матчах. Каждый раз — в роли безоговорочного фаворита. И в третий раз «сине-голубые» оказались сенсационно обыграны! Песчанокопцы же добились третьей кряду победы в первенстве и поднялись уже на восьмую строчку в турнирной таблице.

Описание

2014 год ознаменовался важнейшим, как для клуба, так и для всего села Песчанокопское, событием - полной реконструкцией стадиона им. И. П. Чайка.

Было рекультивировано старое покрытие стадиона и засеян новый газон, смонтирована система автоматического полива. Теперь стадион располагает восточной и западной трибунами (западная трибуна оснащена навесом) с пластиковыми сиденьями на 2 000 мест, а так же беговыми дорожками с рекартановым покрытием. За изменением счета болельщики могут наблюдать на электронном табло. К началу сезона 2015 были достроены новые, отвечающие современным требованиям раздевалки и душевые.