Стадион: Стадион «Динамо» (Владивосток), Зрители: 0 (0.00% при вместимости 10 200)

Представляем соперника — «Луч» (Владивосток)

12.08.2019, 19:22    Просмотров: 1894
Источник: Пресс-служба
Автор:

14 августа в матче восьмого тура Олимп-Первенства ФНЛ «Чайка» сыграет во Владивостоке с местным «Лучом».

НЕПРЕДСКАЗУЕМЫЙ «ЛУЧ»

Как и свойственно муниципальным клубам, представляющим административные центры российских регионов, «приморцы» в полной мере насладились высокой амплитудой, бросавшей их из второй лиги в высшую и обратно. Понятно, что каждому временному периоду — удачному со спортивной точки зрения и не очень — соответствовали разного рода финансовые возможности. Вероятно, сегодня они не очень велики, ведь владивостокцы, последние пять сезонов нахождения в ФНЛ, не могут подняться выше итогового десятого места. Хотя в истории клуба был период, когда в 2006 году под руководством Сергея Павлова дальневосточники заняли седьмое место в Премьер-Лиге.

Второй год подряд в должности главного тренера с коллективом работает Рустем Хузин. Удивительна метаморфоза, произошедшая с «Лучом» по сравнению с предыдущим сезоном. Тогда оборона «тигров» была второй по надёжности во всей лиге — в 38-ми матчах команда пропустила всего-то 28 мячей. А после семи туров текущего первенства подопечные Рустема Агзамовича позволили соперникам четырнадцать раз произвести взятие собственных ворот! Чувствуете разницу — 2 пропущенных гола за матч против прошлогодних 0.7?! Что же случилось? Ответ на этот вопрос лучше других, очевидно, знает сам наставник «Луча». Исходя из чисто визуальных наблюдений, можно предположить, что команда стала действовать в гораздо более атакующей манере, о чём говорит и тот факт, что клуб покинули практически все ведущие полузащитники, каждый из которых в большей степени был заточен на оборону. Речь идёт о Давиде Дзахове, Наиле Замалиеве, Максиме Машнёве и Андрее Павленко. Последние двое, кстати, теперь выступают за «Чайку».

Сегодняшний «Луч» непредсказуем. Дальневосточники умудряются проигрывать дома с космическими результатами (2:5 «Химкам» и 2:4 «Спартаку-2») и в то же время обыгрывают крепкий «Шинник» (2:1), и делят очки с находящейся в лидирующей группе «Томью» (1:1). А, например, в предыдущем туре «Луч», вопреки всякой логике, уступил «Торпедо», создав на несколько порядков больше голевых возможностей у ворот соперника. Кстати, у своих собственных ворот «жёлто-синие» позволили автозаводцам выжать всего один шанс, что тоже плохо вписывается в нынешнюю канву действий команды в обороне. Впрочем, именно этого шанса москвичам оказалось достаточно для победы.

Лидерами «Луча» являются опытные игроки, многим из которых за тридцать. Александр Котляров (35 лет), Алексей Аравин (33), Кирилл Марущак (33), Павел Степанец (32), Александр Макаренко (33), Сергей Пономаренко (32), Вадим Стеклов (34), Александр Кутьин (33) — немало повидали на своём футбольном веку. Отметим, что в рядах команды выступает экс-нападающий «Чайки» Владислав Руденко, а лучшим бомбардиром является двадцатилетний воспитанник махачкалинского футбола Саид Алиев, забивший четыре мяча в семи матчах.

Ничья на тяжёлом поле

14.08.2019, 15:38    Просмотров: 1969
Автор:

В матче восьмого тура Олимп-Первенства ФНЛ «Чайка» сумела отыграться во Владивостоке в поединке с местным «Лучом», завершившимся боевой ничьей — 1:1.

«Луч» (Владивосток) — «Чайка» — 1:1 (1:0).
14 августа. Владивосток. Стадион «Динамо». 1800 зрителей. Судья — А. Фролов (Москва).
«Луч»: Пономаренко, Магодиев, Марущак (капитан), Ботака-Иобома, Абазов, Квеквескири, Носов (Гордиенко, 58), Макаренко (Насадюк, 55), Стеклов (Аравин, 90+), Алиев (Кротов, 67), Кутьин (Руденко, 83).
«Чайка»: Арапов, Тумасян, Бычков, Дубовой (капитан), Чалый (Коржунов, 54), Глушков (Васильев, 80), Карташов, Павленко, Коротаев, Белоус (Подбельцев, 61), Машнёв (Текучёв, 63).
Голы: Квеквескири (42) — 1:0 Текучёв (71) — 1:1.
Наказания: Магадиев (31), Тумасян (37), Насадюк (56), Картшов (86) — предупреждения; Насадюк (65, 2-я ж.к.) — удаление.

Песчанокопцы достаточно активно начали отчётную встречу и приблизительно до 25-й минуты владели территориальным преимуществом. Однако извлечь из него выгоду в виде забитых мячей не удалось.

В концовке тайма на первый план выдвинулся активный полузащитник дальневосточников Даур Квеквескири. Сначала он опасно закрутил мяч со штрафного в створ ворот «Чайки», Арапов не удержал в руках кожаную сферу, но добивавший футбольный снаряд игрок хозяев не попал в цель. На 40-й минуте Квеквескири вновь исполнил штрафной, да так опасно, что Арапов лишь в последнюю секунду с огромным трудом спас нашу команду, перебросив мяч через перекладину.
И всё же Квеквескири добился успеха. На 42-й минуте «семёрка» хозяев сыграл в «стенку» с Алиевым, проник в штрафную площадь и чётко направил мяч в нижний угол.

В дебюте второй половины встречи Кутьин в упор опасно атаковал ворота «Чайки» с воздуха, а затем, вышедший на замену Насадюк, умудрился за десять минут схватить две жёлтые карточки, после чего хозяева остались в численном меньшинстве. Песчанокопцы не преминули воспользоваться этим обстоятельством. На 71-й минуте Дубовой произвёл навес справа, Глушков сбросил мяч Текучёву, который с разворота ювелирным ударом поразил дальний нижний угол — 1:1! Спустя три минуты Павленко пробил с линии штрафной, но кипер «Луча» парировал мяч в нижнем углу.

В концовке было заметно, что команды оставили много сил на тяжёлом газоне владивостокского стадиона «Динамо». В итоге всё завершилось закономерным ничейным результатом — 1:1.