Стадион: «Трудовые Резервы» (Курск), Зрители: 0 (0.00% при вместимости 11 329)

Представляем соперника — «Авангард» (Курск)

15.08.2019, 18:47    Просмотров: 1725
Источник: Пресс-служба
Автор:

18 августа «Чайка» проведёт в Курске матч 9-го тура Олимп-Первенства ФНЛ с местным «Авангардом».

В КУРСКЕ «ЧАЙКА» БУДЕТ СТРЕМИТЬСЯ ЗАБИТЬ СВОЕМУ БЫВШЕМУ ВРАТАРЮ

Поединок в Курске станет для песчанокопцев третьим выездным за восемь дней. Учитывая, что команда посетила Дальний Восток и вернулась обратно в европейскую часть страны, дважды за короткий временной интервал сменив все многочисленные часовые пояса матушки России, надо полагать, что футболисты будут находиться далеко не в самом оптимальном состоянии. Ведь именно на четвёртый день, по мнению специалистов, наступает пик реакклиматизации после воздушных путешествий на длительные расстояния.

Однако будем надеяться, что «Чайка» подойдёт к сверхважному поединку в Курске во всеоружии. Тем более что во Владивостоке наша команда во втором тайме выглядела заметно свежее хозяев поля. А предстоящая игра, действительно, имеет большую цену. «Авангард», как и «Чайка», находится в зоне вылета и лишь на очко опережает песчанокопцев в турнирной таблице. Иными словами, осечка в виде проигрыша позволит ближайшему конкуренту отдалится на весьма приличное расстояние.

Начиная с 2004 года, «Авангард» трижды выходил в первый дивизион и дважды из него вылетал. Прошлогоднее восьмое место в ФНЛ является высшим достижением в истории клуба. В каждой из линий у курян немало квалифицированных футболистов, некоторые из них знакомы достаточно широкому кругу любителей футбола. Полузащитник Алан Касаев и нападающий Максим Григорьев имеют солидный опыт выступлений в Премьер-Лиге. Но особое внимание песчанокопцам следует обратить на забивших по два мяча Артёма Федчука и Романа Минаева. Один гол и в активе экс-футболиста «Чайки» — полузащитника Хачима Машукова. Кстати, в рядах «соловьёв» выступает ещё один бывший песчанокопец. Ворота «Авангарда» защищает Никита Чагров — основной кипер нашей команды в дебютном сезоне в ПФЛ.

В первых четырёх турах текущего первенства куряне набрали лишь одно очко. Правда, уступили подопечные Мурата Искакова сегодняшним лидерам — «Ротору» (0:3), «Химкам» (0:3) и «Томи» (0:2). Затем команда одержала две победы — над «Нефтехимиком» (1:0) и «Шинником» (3:1), сыграла вничью со «Спартаком-2» (2:2), а в последнем туре прервала свою трёхматчевую беспроигрышную серию, проиграв в Москве «Торпедо» (1:3).

Снова отыгрались!

18.08.2019, 21:22    Просмотров: 1868
Автор:

Как и в предыдущей игре во Владивостоке, в Курске «Чайка» вновь сумела проявить бойцовские качества и отыграться во втором тайме в поединке с местным «Авангардом».

«Авангард» (Курск) — «Чайка» — 1:1 (1:0).
18 августа. Курск. Стадион «Трудовые Резервы». 3300 зрителей. Судья — Л. Верулидзе (Владикавказ).
«Авангард»: Чагров, Никитин, Лелюкаев, Гоцук (капитан), Дашаев, Чиркин, Земсков (Григорьев, 81), Касаев (Машуков, 70), Каюмов (Бреев, 65), Минаев, Федчук.
«Чайка»: Арапов, Дубовой (капитан), Бычков, Тумасян, Демченко, Глушков (Текучёв, 62), Карташов (Леонтьев, 90+), Машнёв (Белоус, 76), Павленко (Коржунов, 46), Коротаев, Подбельцев (Хохлачёв, 58).
Голы: Касаев (38) — 1:0, Коротаев (80) — 1:1
Наказания: Минаев (41), Бычков (48), Глушков (51), Коржунов (59), Бреев (66), Машуков (86) Чиркин (90+), Тумасян (90+), Федчук (90+) — предупреждения.

С самого начала встречи обе команды принялись активно искать счастья у ворот друг друга. Уже на 5-й минуте Подбельцев мог открывать счёт, но форвард песчанокопцев угодил в боковую стойку. Спустя семь минут центральный полузащитник хозяев Федчук из-за пределов штрафной сотряс крестовину. До середины первого тайма соперники поддерживали высокие скорости, отвечая ударом на удар.

Однако постепенно инициативой прочно завладели куряне. Голкипер песчанокопцев Дмитрий Арапов отразил несколько неприятных ударов со средних дистанций, но на исходе 39-й минуты и он оказался бессилен после хлёсткого выстрела опытного Касаева в ближний угол.

Приблизительно до 70-й минуты наша команда никак не могла переломить ход неудачно складывавшегося матча. Правда, в одном из эпизодов главный арбитр Лаша Верулидзе вполне мог назначить пенальти в ворота хозяев за фол Дашаева на Коржунове. Так показалось при просмотре трансляции. Вместо этого судья выписал жёлтую карточку нашему полузащитнику за симуляцию. Рефери был близко от эпизода и будем надеться на его объективность, так как видеосьёмка не даёт возможности дать ситуации стопроцентно точную оценку.

Когда в бой был брошен номинально третий форвард — Илья Белоус — атаки песчанокопцев стали острее. В итоге на 80-й минуте Хохлачёв, эффективно вошедший в игру во второй половине, протащил мяч по центру и выдал ювелирную передачу влево Коротаеву. Тринадцатый номер песчанокопцев молниеносно сориентировался и зрячим ударом в дальний угол распечатал ворота экс-голкипера «Чайки» Никиты Чагрова.

В концовке соперники ещё по разу пощекотали нервы болельщиков. Сначала центральный защитник Андрей Бычков в безобидной ситуации чуть было не поразил собственные ворота — ситуацию спас отчаянный рывок назад Арапова, вышедшего поначалу за пределы вратарской. А в компенсированное время уже Чагрову пришлось продемонстрировать отменную реакцию, отражая пушечный удар Леонтьева с тридцати метров.

Во всех выездных матчах «Чайка» на равных противостояла соперникам и, если бы не досадная случайность, могла вернуться из сложного трёхматчевого турне Армавир — Владивосток — Курск не потерпев поражений.

Теперь нашей команде на некоторое время необходимо переключиться с игр первенства. 21 августа «Чайка» проведёт в городе Лермонтове поединок с черкесским «Интером» на стадии 1/32 финала розыгрыша Кубка России. В случае победы, как и в прошлом сезоне, песчанокопцев ожидает сражение на родном стадионе с представителем отечественной Премьер-Лиги.