Стадион: Стадион имени Эдуарда Стрельцова (Москва), Зрители: 0 (0.00% при вместимости 13 450)

Представляем соперника — «Торпедо» (Москва)

21.10.2019, 18:10    Просмотров: 1122
Источник: Пресс-служба
Автор:

23 октября в рамках 10-го тура Олимп-Первенства ФНЛ «Чайка» сыграет в гостях с единоличным лидером — московским «Торпедо».

Матч с автозаводцами подводит итоги первого круга для «Чайки», в активе которой пока шесть побед, а в пассиве — шесть поражений. Конечно, не хотелось бы уходить на вторую часть первенства с минусовым «сальдо», но добиться положительного результата в столице будет непросто.

В предыдущем туре москвичи потерпели первое домашнее поражение от «Чертаново», вследствие чего их мотивация в предстоящей встрече обещает быть максимальной. В целом же лидер и главный претендент на выход в РПЛ в окружении родных стен осечек до недавнего времени практически не знал, одержав девять побед и всего раз сыграв вничью.

«Чёрно-белые», как и «Чайка», в минувшем сезоне играли в ПФЛ, но перед стартом в первом дивизионе провели мощную ротацию, усилив каждую из линий известными футболистами с большим опытом выступлений в отечественной элите. Речь идёт о защитнике Романе Шишкине, полузащитнике Александре Рязанцеве и нападающем Игоре Лебеденко. Отметим и одного из лучших бомбардиров соревнований Ивана Сергеева, в чьём активе десять забитых мячей.

В целом же коллектив автозаводцев скомплектован из проверенных и квалифицированных бойцов, руководит которыми молодой и весьма перспективный тренер Сергей Игнашевич, также не нуждающийся в особых представлениях. Не как специалист, а как именитый в прошлом защитник, блиставшего не только в России, но и в Европе — ЦСКА. Впрочем, талантливый человек талантлив во всём. Вот и на тренерском мостике Сергей Николаевич уже успел зарекомендовать себя с наилучшей стороны.

О возможностях нынешнего «Торпедо» красноречиво говорят цифры: первое место с отрывом от второго в шесть очков и от третьего — в восемь, вторая по надёжности оборона и вторая по результативности атака в ФНЛ. Правда, отметим любопытный нюанс: москвичи в восемнадцати проведённых матчах не одержали ни одной победы с крупным счётом. Для сравнения: у идущих в турнирной таблице следом «Химок» их семь.

Не сказать, что очки даются подопечным Сергея Игнашевича натужно, но и большого разрыва в уровне мастерства с соперниками у торпедовцев не наблюдается, а нынешнее первое место во многом обусловлено классом ведущих исполнителей. Но, во-первых, практически все они уже близки к возрастным рубежам, на которых карьера футболиста заканчивается и, например, тяжело выдерживают соперничество с молодыми и качественными соперниками, что наглядно продемонстрировало в предыдущем туре «Чертаново». А во-вторых, не следует забывать старую, но оттого не потерявшую актуальности поговорку: порядок бьёт-таки класс.

«Четвёрка» за игру

23.10.2019, 23:17    Просмотров: 1262
Автор:

В заключительном матче первого круга Олимп-Первенства ФНЛ «Чайка» в упорной борьбе уступила лидеру соревнований — московскому «Торпедо».

«Торпедо» (Москва) — «Чайка» — 2:1 (1:0).
23 октября. Москва. Стадион им. Э. Стрельцова. 1600 зрителей. Судья — И. Сиденков (Санкт-Петербург).
«Торпедо»: Кеняйкин, Шишкин (Орехов, 70), Самсонов, Шоркин, Божин, Шустиков (капитан), Магаль (Елисеев, 74), Калугин, Самошников, Сергеев (Багаев, 84), Лебеденко (Галоян, 57).
«Чайка»: Киселёв, Карташов, Бычков (капитан), Демченко (Вяткин, 90+), Гогличидзе, Безденежных (Леонтьев, 85), Машнёв, Павленко (Хохлачёв, 70), Васильев, Коротаев (Подбельцев, 75), Белоус.
Голы: Сергеев (16) — 1:0, Сергеев (48) — 2:0, Безденежных (52) — 2:1.
Наказания: Павленко (26), Калугин (32), Шишкин (39), Машнёв (80) — предупреждения.

После стартовых туров текущего сезона приходилось слышать от горе-провидцев, что участь «Чайки» — тяжёлая борьба за выживание с последующим возвращением в ПФЛ. Первый круг завершён. Песчанокопцы посрамили скептиков и по праву носят статус крепкого середняка. А поединок с единоличным лидером первенства, несмотря на досадное поражение, лишь подтвердил наличие у нашей команды достаточного потенциала для нахождения на достойном для дебютанта месте в турнирной таблице.

В первой половине единственный мяч влетел в сетку после навесной передачи Самсонова и последующего удара головой лучшего голеадора первенства Сергеева. Гости до перерыва дважды создали напряжение у ворот автозаводцев, но Безденежных и Васильеву не хватило точности. Да и назвать моменты с их участием голевыми можно лишь с большой натяжкой. Что и говорить, москвичи умеют обороняться, не случайно их защита одна из самых надёжных в лиге. С другой стороны «Чайка» подолгу контролировала мяч, действовала уверенно и раскрепощённо, не выказывая и тени робости перед главным претендентом на выход в РПЛ. Отрадно, что песчанокопцы не пытались упрощать игру, они эффективно, через пас выходили из-под прессинга, демонстрируя при этом хорошую технику владения мячом. Временами наша команда выглядела прямо-таки солидно!

Увы, начало второго тайма оказалось отрезвляющим. Ошибка в обороне привела ко второму пропущенному мячу. Но никто и не думал опускать руки! И если пробиться на убойную для завершающего удара позицию не получается, в арсенале есть другое грозное оружие. Безденежных так зарядил из-за штрафной в ближнюю «девятку», что стадион ахнул — 2:1!

В дальнейшем песчанокопцы подолгу владели мячом, кружили у владений торпедовцев, но подобрать ключи к воротам «чёрно-белых» во второй раз так и не удалось. Однако, учитывая статус грозного соперника, за проявленное мастерство и бойцовский характер представителю Ростовской области можно смело ставить твёрдую «четвёрку»!