Стадион: Стадион «Старт» (Саранск), Зрители: 0 (0.00% при вместимости )

Представляем соперника – ФК «Мордовия» (Саранск)

26.07.2019, 15:02    Просмотров: 1991
Источник: Пресс-служба
Автор:

28 июля «Чайка» в рамках 5-го тура Олимп-Первенства ФНЛ России сыграет в Саранске с местной «Мордовией».

Настоящая футбольная жизнь закипела в Саранске в начале нулевых годов, когда неприметная до того момента «Светотехника», вышла на лидирующие позиции в зоне ПФЛ «Поволжье». Дважды подряд саранская команда встречалась в переходных матчах с победителями зоны «Юг» («Кубанью» и ростовским СКА) и каждый раз уступала им дорогу в первый дивизион. Но с третьей попытки, после отмены «стыков», переименованная в «Лисму-Мордовия» команда повысилась в ранге. В дальнейшем клуб стал именоваться «Мордовия».

За небольшой временной период главный футбольный коллектив восьмисоттысячной республики стал, пожалуй, главным «попрыгунчиком» в России. Судите сами: начиная с 2003 года «Мордовия» провела пять сезонов в ПФЛ, восемь сезонов в ФНЛ и три сезона в РПЛ! За время путешествий по всем отечественным профессиональным лигам в Саранске происходило немало интересного. Но для широкого круга любителей футбола, наверное, в качестве одного из самых примечательных фактов, можно выделить работу с командой в сезоне 2014/15 годов легендарного российского тренера Юрия Павловича Сёмина.

В данный момент «Мордовия» соседствует с «Чайкой» в середине турнирной таблицы ФНЛ. В минувшем туре подопечные Марата Мустафина проявили отменные бойцовские качества, добыв ничью в выездном поединке с московским «Торпедо», по ходу которого «Мордовия» уступала два мяча. А перед этим в родном городе был обыгран «Спартак-2». Видно, что команда отошла после неудачных стартовых матчей первенства (домашнее поражение от «Нефтехимика» и выездное – от «Шинника»).

Из нынешнего состава «Мордовии» опыт выступлений в РПЛ имеют защитник Евгений Ятченко, полузащитники Данила Буранов, Рустем Мухаметшин и Руслан Навлетов, нападающий Константин Базелюк.

Один раз пути «Чайки» и «Мордовии» пересекались. 19 февраля 2018 года в матче розыгрыша Кубка ФНЛ песчанокопцы уступили сопернику со счётом 2:4.

В гостях не пропускаем!

28.07.2019, 21:37    Просмотров: 2422
Автор:

Третий подряд выездной матч со старта первенства «Чайка» не пропускает голов. Поединок в Саранске завершился боевой ничьей – 0:0.

«Мордовия» (Саранск) – «Чайка» (Песчанокопское) – 0:0.
28 июля. Саранск. Стадион «Старт». 2661 зритель. Судья – Е. Турбин (Дмитров).
«Мордовия»: Смирнов, Теняев, Хрипков (капитан), Климов, Ятченко, Адаев (Ермаков, 74), Джумаев (Шустов, 65), Дворецков, Буранов (Орлов, 66), Сергеев (Соболев, 81), Базелюк.
«Чайка»: Арапов, Дубовой (капитан), Вяткин, Бычков, Павленко (Демченко, 88), Коржунов (Ахъядов, 61), Карташов, Безденежных (Леонтьев, 89), Глушков (Текучёв, 70), Белоус (Хохлачёв, 75), Подбельцев.
Наказания: Хрипков (37), Сергеев (45), Вяткин (45+), Дубовой (53), Хохлачёв (76).

ВИДЕООБЗОР МАТЧА

Тот факт, что в третьей выездной игре со старта первенства «Чайка» сохраняет свои ворота на «замке», не может не радовать. Но гораздо важнее другое. В Саранске болельщики впервые в сезоне увидели нашу команду, диктующую свои условия сопернику. Это признал даже наставник хозяев Марат Мустафин. А значит, постепенно на свет появляются плоды работы заложенной ещё в межсезонье, когда нашему тренерскому штабу пришлось строить, по сути, новые связи и командную игру. Отрадно и то, что тандем наставников в лице Виталия Юрьевича Семакина и Дмитрия Юрьевича Воецкого тонко уловил важную деталь: играть в новых сочетаниях с одним форвардом – для конкретно подобранного состава исполнителей – не актуально и малоприбыльно в плане пополнения очкового багажа. Быстрый и своевременный переход на новые игровые рельсы стал приносить первые дивиденды ещё в предыдущей игре с армейцами Хабаровска. Наконец-то начал обретать уверенность до того просиживавший в запасе Илья Белоус, всё активнее стала угрожать неприятельским воротам по крупицам нащупывающая взаимопонимание средняя линия. В этой связи по-новому стал ощущать себя и ударный форвард команды Александр Подбельцев. Да, голов пока катастрофически мало. Но они обязательно придут. Не следует забывать: «Чайка» перешла на новый уровень среды обитания и здесь – в ФНЛ – всё намного сложнее, чем в предыдущей лиге. Главное – по кирпичикам возводить новую игровую конструкцию, и то, что этот процесс набирает силу, а значит, обладает бесспорным поступательным движением – сомнению не подлежит.

В отчётной встрече первая половина получилась несколько монотонной. Песчанокопцы больше владели мячом, но настоящих голевых моментов по большому счёту не возникало. Зато после перерыва «Чайка» выглядела весьма требовательной в стремлении взломать оборону соперника. Опасные удары из позиций, которые без особых натяжек можно было назвать голевыми, наносили Белоус, Подбельцев, Безденежных. В одних случаях мяч проходил мимо цели, в других хорош был вратарь хозяев, ликвидировавший, в частности, выход Подбельцева один на один, пускай и под весьма острым углом. Но в одном из моментов «девятка» песчанокопцев всё же забил гол. И, как показалось, весьма законным образом. Вратарь «Мордовии» накрыл мяч, но, спустя несколько секунд, вдруг стал делать болезненные движения рукой, при этом судье он никак не сигнализировал о своём повреждении. В этот момент Подбельцев аккуратно вывел из-под Смирнова оставленный без присмотра мяч и закатил его в цель. Почему рефери не засчитал этот гол – загадка. Напомним, что в предыдущей встрече с хабаровчанами боковой судья отменил правильно забитый гол Никитой Глушковым. И что от того, что по окончании встречи ошибка была признана инспектором встречи, и теперь судья будет наказан. Очков от этого у «Чайки» не прибавится. Что же, спишем вышеописанные игровые коллизии на издержки сложного старта, ведь, как недавно сказал в интервью официальному сайту клуба Андрей Иванович Чайка, мы готовы ко всем трудностям!