Представляем соперника — «СКА Ростов-на-Дону»

28.07.2018, 09:02    Просмотры: 4562
Источник: Пресс-служба

ТРАДИЦИИ ЖИВЫ

Спустя всего пять дней после матча стартового тура первенства России, армейцы Ростова вновь прибывают на наш стадион, чтобы провести встречу 1/128 финала розыгрыша национального Кубка.

Нет сомнений, что предстоящий поединок получится не менее сложным и напряжённым, чем предыдущий. Объяснение кроется в кубковом характере нашего соперника. Правда, все значимые достижения «красно-синих» в походе за хрустальным трофеем датированы советским периодом. Но время не властно над такими вещами, как традиции, а они у армейцев впечатляющие — шесть раз команда СКА выходила в четвертьфинал, три раза в полуфинал и трижды в финал розыгрыша Кубка Советского Союза!

Впервые СКА прогремел в розыгрыше1961 года, когда на стадии 1/8 финала в переигровке взял верх над московским «Спартаком» (2:0) благодаря дублю Юрия Мосалёва.
В четвертьфинале армейцы принимали на стадионе «Ростсельмаш» московское «Торпедо» во главе с ярчайшими звёздами того времени — Валентином Ивановым, Славой Метревели, Геннадием Гусаровым, Виктором Шустиковым. Автозаводцы ещё за пятнадцать минут до финального свистка вели в счёте 3:0, но тут хозяева закрутили такую карусель у ворот торпедовцев, что спаслись они лишь чудом. Армейцам не хватило лишь немного времени, чтобы к разящим ударам Понедельника и Матвеева присовокупить ещё один гол, позволявший надеяться на переигровку.

Особняком стоит розыгрыш 1969 года, о котором с небывалой горечью до сих пор вспоминают старые болельщики СКА. В четвертьфинале ростовчане взяли верх над московским «Динамо» с легендарным Львом Яшиным в воротах (1:0). В полуфинале с идентичным результатом 1:0 оказался повержен «старший брат» ЦСКА. Ну а в решающем поединке армейцам противостоял представитель первой лиги — львовские «Карпаты». Похоже, донские футболисты раньше времени уверовали в свой успех. Поведя в счёте 1:0 после удара Зинченко, ростовчане утратили инициативу и в итоге проиграли 1:2. Разочарование было велико…

Спустя короткое время, в розыгрыше 1971 года СКА встретился с «Карпатами» на стадии 1/8 финала. В ростовском матче победу армейцам (2:0) гарантировали два точных удара Виктора Бондаренко, а в выездной игре дончан устроило минимально поражение 0:1.
В четвертьфинале СКА принимал на родном стадионе другого знаменитого кубкового бойца — донецкий «Шахтёр». С этой стадии всё решалось в одном матче. Горняки забили быстрый мяч, но гол Анзора Чихладзе всё же позволил ростовчанам добиться успеха — 2:1.
В полуфинале Бондаренко, Чихладзе и Еськов осчастливили многочисленных болельщиков СКА, которым довелось воочию лицезреть яркую победу их любимцев над московскими торпедовцами (3:1). Спустя два года СКА вновь выпал шанс побороться за трофей. Вот только соперником по финалу на этот раз оказался не скромный представитель первой лиги, а московский «Спартак» собственной персоной!
…Всего за несколько секунд до истечения основного времени матча в «Лужниках» армейцы лидировали в счёте 2:1 (отличились Кучинскас и Зинченко), но перед самым финальным свистком спартаковцу Логофету удалось с острого угла забить невероятный мяч — 2:2. Дополнительное время победителя не выявило.
На следующий день ростовчанам явно недоставало эмоций в переигровке, завершившейся победой москвичей со счётом 1:0.

Следующий шанс выпить победного шампанского из Кубка СССР выпал армейцам спустя десять лет и они им блестяще воспользовались!
В четвертьфинальном матче розыгрыша 1981 года с ереванским «Араратом» СКА добился победы (2:1) в дополнительное время, благодаря голу Игоря Гамулы на 104-й минуте. Тот же Гамула принёс минимальную победу ростовчанам в полуфинальной игре с динамовцами Москвы (1:0).
И вот финал: «Спартак» — СКА! На трибунах — более восьмидесяти тысяч болельщиков! Большинство — за москвичей, но и из донской столицы прибыл внушительный десант поклонников ростовчан, которые никогда не забудут победный гол Сергея Андреева на 84-й минуте. Кубок Советского Союза капитану армейцев Павлу Гусеву вручал лично президент ФИФА — бразилец Жоао Авеланж.

«Чайка» принимала участие в двух последних розыгрышах Кубка России. В сезоне 2016/17 кубковый поединок с «Сочи» оказался первой официальной игрой для нашей команды на профессиональном уровне. Первый блин не вышел комом — «Чайка» одержала трудную победу со счётом 1:0 благодаря голу Эдуарда Лусикяна, забитого с пенальти. На следующей стадии — 1/128 финала — песчанокопцы уступили на своём поле новороссийскому «Черноморцу» — 0:1. Судьбу встречи вновь решил пенальти, только на этот раз, назначенный в ворота нашей команды.

Розыгрыш 2017/18 начался для «Чайки» впечатляюще — в Батайске она разгромила ростовскую «Академию» со счётом 4:0 (Ситников, Обозный, Гудаев, Карташов). Но в 1/128 финала «сине-белые» вновь оступились, и вновь в окружении родных стен, проиграв с минимальным счётом 0:1 «Афипсу», в составе которого отличился нынешний игрок «Чайки» Артём Геворкян. Таким образом, в предстоящем поединке песчанокопцам предстоит попытаться прервать неудачную серию домашних кубковых матчей.

31.12.2019 Поздравления Главный тренер «Чайки» поздравил болельщиков с новогодними праздниками 30.12.2019 События Здравствуй, Дедушка Мороз! 28.12.2019 События В гостях у Дениса Тумасяна 27.12.2019 Новости клуба Ветераны футбола получили новогодние подарки от президента ФК «Чайка» 26.12.2019 Поздравления С Днём рождения, Геннадий Викторович! 25.12.2019 Новости клуба Футболисты «Чайки» в гостях у ростовской школы-интерната № 41 22.12.2019 Новости клуба В группе — первые! 18.12.2019 Новости клуба В гостях у Андрея Павленко 16.12.2019 Новости футбола Ветераны избегают поражения 15.12.2019 Обзор матча Молодёжка громит «Академию» 13.12.2019 Новости клуба Говорят капитаны 11.12.2019 Новости клуба Мастер-класс в Левенцовском 10.12.2019 Новости клуба Депутаты ГД РФ пожелали успехов ФК «Чайка»! 10.12.2019 События Сегодня Всемирный День футбола! 09.12.2019 Новости клуба Поход в кино 09.12.2019 Поздравления С Днём рождения, Максим! 07.12.2019 Интервью Андрей Бычков — MVP первой части сезона 2019/2020! 06.12.2019 Новости клуба «Один на Один»: Демченко vs Хохлачёв 04.12.2019 Новости клуба Андрей Михеев: «В Песчанокопском будем проводить представительные турниры» 02.12.2019 Новости клуба Открытое Зимнее Первенство Ростова-на-Дону 30.11.2019 Новости клуба Награждение призёров Первенства Ростова-на-Дону 29.11.2019 Новости клуба Голосуем за лучший гол первой части сезона 2019/2020! 28.11.2019 Новости клуба Фотовзгляд 26.11.2019 Новости клуба Открытое Зимнее Первенство Ростова-на-Дону 25.11.2019 Новости футбола Обзор 25 тура 25.11.2019 Обзор матча Видеообзор матча от InStat 23.11.2019 Обзор матча Послематчевое интервью: Андрей Бычков 23.11.2019 Обзор матча Пресс-конференция Магомеда Адиева 23.11.2019 Обзор матча Пресс-конференция Арсена Папикяна 23.11.2019 Обзор матча В отпуск — на мажорной ноте!