Стадион: Стадион «Бештау» (Лермонтов), Зрители: 0 (0.00% при вместимости 7500)

Представляем соперника — «Интер» (Черкесск)

20.08.2019, 11:52    Просмотров: 2030
Источник: Пресс-служба
Автор:

21 августа на стадии 1/32 финала розыгрыша Кубка России «Чайка» сразится в Лермонтове с черкесским «Интером».

«ИНТЕР» НЕ МИЛАНСКИЙ, А ЧЕРКЕССКИЙ!

«Интер» — дебютант ПФЛ. Клуб был образован в текущем году. Пока непонятно насколько велики претензии частного инвестора (судя по названию, они весомы), но уже сегодня легко сделать вывод, что у руля коллектива стоят достаточно амбициозные руководители. Об этом можно судить по подбору игроков у представителя Карачаево-Черкесии. «Интер» не обладает глубокой и качественной скамейкой, но в распоряжении хорошо известного по работе в Южной зоне ПФЛ опытного главного тренера Валерия Заздравных есть боеспособный стартовый состав.

Вратарь Эдуард Байчора не случайно является капитаном команды. Двадцатисемилетний страж ворот выступал в ФНЛ за «Химки» и «Тосно», а год с небольшим тому назад, будучи голкипером ставропольского «Динамо», прославился на всю футбольную Россию, забив гол в поединке с «Афипсом» после подачи углового на последних секундах встречи. Кстати, в той же игре Байчора отразил пенальти в исполнении форварда нашей команды Александра Подбельцева.

В обороне у «Интера» следует выделить двадцатидевятилетнего защитника Залима Кишева, становившегося чемпионом ПФЛ в составе «Ангушта», выступавшего за «Сочи» и «Спартак-Нальчик». Также среди защитников неплохо выглядят воспитанник краснодарской «Кубани» Владислав Тюфяков (есть опыт игры в ФНЛ), выступавший за ростовскую «Академию» Дауд Далиев, воспитанник Академии ФК «Краснодар» Вадим Лазарев, сыгравший в текущем сезоне один матч за «Чайку» в ФНЛ и отданный нашим клубом «Интеру» в аренду.

В линии полузащиты отметим другого экс-песчанокопца — Владислава Сысуева, одного из лидеров недавнего соперника «Чайки» за выход в ФНЛ — краснодарского «Урожая». В разные годы тридцатилетний футболист выступал в ФНЛ за «Мордовию» и «Ротор». Помимо Сысуева в середине поля у «Интера» выделяются воспитанник ФШМ «Ростов» Дени Далиев (экс-футболист «Легиона Динамо» и «Ангушта»), Ренат Гагиты (в недавнем прошлом игрок ставропольского «Динамо») и экс-чемпион ПФЛ в составе «Ротора-Волгограда» двадцатитрёхлетний Евгений Стуканов.

В нападении опасны тридцатитрёхлетний Иван Столбовой, в минувшем сезоне выступавший за астраханский «Волгарь» (25 голов в ФНЛ), и Георгий Кучиев, забивший первые в истории «Интера» голы на профессиональном уровне, как в первенстве ПФЛ, так и в розыгрыше Кубка России. Кучиев также имеет опыт выступлений в ФНЛ.

Как видим, «Интер» вовсе непростой соперник, хотя и занимающий на данный момент скромное десятое место после пяти проведённых туров национального первенства. Но этот показатель никого не должен вводить в заблуждение. Например, нынешнему единоличному лидеру группы «Юг» — майкопской «Дружбе» — предстоящий оппонент песчанокопцев уступил в выездном поединке лишь в самой концовке, пропустив решающий гол на 87-й минуте. А очковые потери легко объяснимы короткой скамейкой и ставкой руководства на кубковые матчи. Ведь именно через кубок карачаево-черкесский клуб может во всеуслышание о себе заявить, привезя на номинально родной стадион в Лермонтове (в Черкесске новый стадион строится) представителя РПЛ. И в данный момент «Интер» находится в шаге от громкого события.

Именно в недавних кубковых матчах «Интер» продемонстрировал свой истинный уровень. Люди, разбирающиеся в футболе, по достоинству оценят яркую победу над одним из лидеров первенства ПФЛ ставропольским «Динамо» (4:2) и две выездные виктории — над пятигорским «Машуком-КМВ» и «Спартаком-Нальчиком», одержанные с одинаковым счётом 1:0. Напомним, что в минувшем сезоне «Чайка», например, ни в Пятигорске, ни в Нальчике, добиться побед не смогла, хотя и вела в тот момент ожесточённую схватку за победу в первенстве.

В целом же следует помнить, что противостояния между представителями разных дивизионов всегда проходят в непредсказуемой и бескомпромиссной борьбе, нередко завершаясь с неожиданными результатами. Этому есть несколько причин: домашние стены, как правило, помогают хозяевам, а психологический настрой у представителей низших лиг всегда в подобных случаях находится на максимально высоком уровне, что делает кубковые сражения захватывающими и яркими. На радость всем поклонникам футбола!

21 августа ФК «Чайка» планирует вести из Лермонтова прямую трансляцию матча «Интер» — «Чайка». Начало в 18:00.

Семь голов в Лермонтове и хет-трик Белоуса

22.08.2019, 12:07    Просмотров: 2088
Автор:

В зрелищном матче 1/32 финала розыгрыша Кубка России «Чайка» одержала уверенную победу над черкесским «Интером» и второй год подряд завоевала право сразиться с представителем элиты отечественного футбола.

«Интер» (Черкесск) — «Чайка» — 2:5 (1:3).
21 августа. Лермонтов. Стадион «Бештау». 700 зрителей. Судья — А. Иванников (Ставрополь).
«Интер»: Байчора, Тюфяков (Айвазянц, 90), Дауд Далиев, Гагиты (Уша, 68), Кишев, Стуканов, Митренко (Бостанов, 86), Сысуев, Дени Далиев, Столбовой, Кучиев (Абидоков, 73).
«Чайка»: Киселёв, Дубовой (капитан), Бычков, Тумасян, Павленко, Текучёв, Коржунов (Чалый, 62), Леонтьев, Коротаев (Шайморданов, 53), Белоус (Подбельцев, 65), Хохлачёв.
Голы: Белоус (7) — 0:1, Хохлачёв (29) — 0:2, Столбовой (41) — 1:2, Белоус (43) — 1:3, Белоус (51) — 1:4, Абидоков (80) — 2:4, Подбельцев (82) — 2:5.
Наказания: Гагиты (62), Сысуев (67), Павленко (79) — предупреждения.

Хозяева не стали ставить задачу любыми силами выжать ничейный результат и рассчитывать на случай или серию пенальти. Да и делать, наверное, этого не стоило. В любом варианте более высокий класс песчанокопцев, в отличие от соперника располагающих двумя равноценными составами, сказался бы. Искушённый наставник «Интера» Валерий Заздравных разумно заметил на послематчевой пресс-конференции, что все сказки рано или поздно заканчиваются. Главный тренер черкессцев выставил привычный атакующий вариант исполнителей. Тем же ответил тренерский штаб «Чайки». И понеслось!

Любители футбола, среди которых было множество болельщиков «Чайки», приехавших поддержать в Лермонтов своих любимцев, в полной мере насладились торжеством открытой игры на встречных курсах. Когда дым сражения развеялся, итоги противостояния оказались максимально благоприятными для нашей команды, добившейся крупной победы и завоевавшей право на стадии 1/16 финала сразиться с представителем отечественной Премьер-Лиги. Отметим и другой приятный момент: в поединке с «Интером» взятием ворот соперника отметились все три форварда нашей команды, а Илья Белоус стал первым в истории клуба игроком, забившим три гола в одной игре на профессиональном уровне.