Стадион: Стадион им. И.П. Чайка (c. Песчанокопское), Зрители: 0 (0.00% при вместимости 2000)

Представляем соперника — «Анжи» (Махачкала)

24.09.2018, 12:48    Просмотров: 5453
Источник: Пресс-служба
Автор:

26 сентября «Чайка» проведёт домашний поединок 1/16 финала розыгрыша Олимп-Кубка России с представителем РПЛ — махачкалинским «Анжи».

НАСЛЕДНИКИ КУБКОВЫХ ТРАДИЦИЙ

Махачкалинский «Анжи» достаточно известный кубковый боец. Как и сегодня «Чайке», в далёком 1995 году махачкалинцам, будучи представителями второй лиги, удалось пробиться в 1/16 финала розыгрыша и привести на родную землю на тот момент без пяти минут чемпиона России — владикавказский «Спартак-Аланию». Звание сильнейшей команды страны спартаковцы завоевали всего через десять дней после отчётного матча.

Поединок в Каспийске вызвал колоссальный ажиотаж — трибуны местного стадиона оказались переполнены. «Звездам» отечественного высшего дивизиона на равных противостояли мало кому известные футболисты, среди которых были будущий капитан ростовского «Ростсельмаша» Михаил Куприянов, а также бывший и будущий ростовские армейцы — Александр Вершинин и Михаил Маркаров. Именно Маркаров принёс в итоге труднейшую победу «Анжи» на 112-й минуте дополнительного времени. После того сенсационного успеха «жёлто-зелёные» впервые прогремели на всю Россию! Впоследствии махачкалинцы успешно миновали 1/8 финала и закончили свой кубковый путь на стадии четвертьфинала, где уступили в гостях московскому «Динамо» со счётом 1:2, пропустив решающий мяч от Дмитрия Черышева на 87-й минуте.

Дважды махачкалинцы пробивались в финал розыгрыша Кубка России. В 2001 году в главном матче им противостоял московский «Локомотив». На 90-й минуте упорного поединка лидер «орлов» Нарвик Сирхаев в одиночку убежал к воротам Руслана Нигматуллина и забил, казалось, победный мяч. Поклонники «Анжи» уже принялись праздновать историческое событие, но на четвёртой (!) минуте компенсированного времени (хотя главный судья добавил всего две минуты!) Заза Джанашия восстановил равновесие, а в серии пенальти удача сопутствовала «железнодорожникам», победу которым принёс удар воспитанника ростовского футбола Дмитрия Лоськова.

В 2013 году «Анжи» представился ещё один шанс привести в родной Дагестан хрустальный трофей. На тот момент хозяином клуба являлся крупный бизнесмен Сулейман Керимов, пошедший на многомиллионные затраты ради создания мощной команды. В четвертьфинале и полуфинале розыгрыша «Анжи», в чьём составе было немало игроков мирового класса, а главным тренером являлся легендарный Гус Хиддинк, с одинаковым счётом 1:0 одолел московское «Динамо» (в дополнительное время) и «Зенит». Оба раза победные голы записывал на свой снайперский счёт камерунский суперфорвард Самюэль Это’о.
Решающий матч с ЦСКА проводился на грозненской «Ахмат-Арене», что должно было сыграть на руку «Анжи». Его болельщики в большом количестве достигли соседней Чеченской Республики. Симпатии местных поклонников футбола также предсказуемо были на стороне махачкалинцев. Их поддерживал практически весь, заполненный под завязку стадион.
Финал проводился спустя шесть дней после окончания чемпионата России, в котором «Анжи» впервые в своей истории поднялся на пьедестал почёта, завоевав бронзовые награды, в то время как москвичи добыли очередное «золото». Одолеть чемпиона страны подопечным Хиддинка не удалось, хотя последние 30 с лишним минут они играли в численном большинстве. Как и двенадцать лет назад, «Анжи» уступил сопернику из Москвы в серии пенальти со счётом 3:4 (основное время матча завершилось вничью — 1:1).

Напомним ещё одну яркую кубковую веху в истории «Анжи» – полуфинал розыгрыша 2003 года. Тогда махачкалинцы принимали на родном стадионе ФК «Ростов» и не без оснований надеялись на выход в финал. Матч оказался отмечен беспрецедентным событием. На 49-й минуте игра была остановлена на полчаса, после того как нападающий ростовчан Каньенда забил гол. Главный арбитр Валентин Иванов поначалу взятие ворот засчитал, но затем под могучим натиском футболистов «Анжи», в нарушение всех судейских норм – прибегнул к видеопросмотру, который был запрещён. Причём проводил Иванов просмотр с видеокамеры…оператора «Анжи». В итоге заслуженный рефери гол отменил. Знающие люди поговаривали, что Иванов чувствовал вину перед махачкалинцами за то, что двумя годами ранее в кубковом финале позволил «Локомотиву» сравнять счёт в матче с «Анжи» на 4-й добавленной минуте, хотя сам Иванов, будучи главным арбитром той встречи, добавил всего две минуты. Но на 70-й минуте Александр Маслов всё же принёс победу гостям.
В финальной игре того розыгрыша «Ростов» уступил в Москве «Спартаку» – 0:1. Кстати, в скандальной махачкалинской встрече принимал участие первый капитан профессиональной команды «Чайка» (Песчанокопское) – Антон Рогочий.

Сегодня «Анжи» уже не так страшен, как во времена правления господина Керимова. Нынешний вариант состава формировался под ФНЛ, но снятие с чемпионата «Амкара» послужило поводом для РФС предложить махачкалинцам продлить прописку в Премьер-Лиге, которую они утратили в минувшем сезоне. В данный момент «Анжи» занимает четырнадцатую строку в турнирной таблице чемпионата России. Однако не следует забывать, что дагестанский клуб по-прежнему является представителем элиты отечественного футбола и безусловным фаворитом предстоящей кубковой встречи с «Чайкой».
Примечательно, что в минувшее межсезонье соперники встречались на подготовительных сборах в Кисловодске. Игра завершилась вничью – 2:2. В составе «Чайки» отличились Батраз Гурциев (с пенальти) и Александр Хохлачёв.

САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ МАТЧИ «АНЖИ» В РОЗЫГРЫШАХ КУБКА РОССИИ

«Анжи» – «Спартак-Алания» (Владикавказ) 2:1 (0:0, 1:1, 0:0, 1:0).
4 октября 1995 года. 1/16 финала. Каспийск. Городской стадион. 5000 зрителей. Судья – С. Лапочкин (Санкт-Петербург).
«Анжи»: Мананников, Сидорюк, Агаев, Кафаров (Калашников, 103), Гетман, Куприянов, Агаларов, Жохов (Вершинин, 70), Маркаров, Курбанов (Ашурмамадов, 70), Гасанбеков.
«Спартак-Владикавказ»: Гришикашвили, Джиоев (Агаев, 65), Деркач, Тимофеев, Горлукович, Тетрадзе, Датдеев, Яновский, Сулейманов, Канищев, Кавелашвили (Боциев, 46; Алчагиров, 83).
Голы: Канищев (66) – 0:1, Ашурмамадов (87) – 1:1, Маркаров (112) – 2:1.
Наказания: Агаев (95), Канищев (95) – предупреждения.

«Анжи» – «Ростов» 0:1 (0:0).
21 мая 2003 года. 1/2 финала. Махачкала. Стадион «Динамо». 16000 зрителей. Судья – В. Иванов (Москва).
«Анжи»: Армишев, Цхададзе, Стойкович, Акаев (Бабич, 61), Тетрадзе, Савельев, Агаларов, Мжаванадзе, Будунов, Лахиялов, Никулин (Виллер, 39; Рамазанов, 77).
«Ростов»: Близнюк, Бут, Крушчич, Максимов (Рогочий, 75), Даценко, Осинов (Бровин, 65), Акопянц, Микитин, Каньенда, Кампамба, Хендрикс (Маслов, 46).
Гол: Маслов (70).
Наказания: Даценко (26), Акаев (61) – предупреждения.

«Анжи» – «Локомотив» (Москва) 1:1 (0:0, 1:1, 0:0, 0:0), по пенальти 3:4.
20 июня 2001 года. Финал. Москва. Стадион «Динамо». 8000 зрителей. Судья В. Иванов (Москва).
«Анжи»: Армишев, Переменин, Рамазанов, Рахимич, Яскович, Ранджелович (Теблоев, 90), Агаларов, Сирхаев, Стойкович (Акаев, 91), Билонг, Адиев (Алексеев, 75).
«Локомотив»: Нигматуллин, Нижегородов, Сенников, Лекхето, Евсеев (Лаврик, 91), Чугайнов, Измайлов, Маминов, Обиора (Саркисян, 75), Лоськов, Бузникин (Джанашия, 46).
Голы: Сирхаев (89) – 1:0, Джанашия (90+4) – 1:1.
Серия пенальти: Агаларов – 1:0, Измайлов – 1:1, Акаев – 1:1 (вратарь), Лекхето – 1:2, Сирхаев – 2:2, Чугайнов – 2:2 (вратарь), Рахимич – 2:2 (выше), Маминов – 2:3, Яскович – 3:3, Лоськов – 3:4.
Наказания: Стойкович (46), Алексеев (90), Саркисян (94), Агаларов (100) – предупреждения.

«Анжи» – ЦСКА (Москва) 1:1 (0:1, 1:0, 0:0, 0:0), по пенальти 3:4.
1 июня 2013 года. Финал. Грозный. Стадион «Ахмат-Арена». 30500 зрителей. Судья – А. Егоров (Саранск).
«Анжи»: Габулов, Гаджибеков, Жоао Карлос (Траоре, 46), Тагирбеков (Шатов, 62), Эвертон, Буссуфа, Жусилей, Виллиан, Жирков, Диарра (Ахмедов, 115), Это’о.
ЦСКА: Акинфеев, А. Березуцкий, Набабкин, В. Березуцкий, Щенников, Вернблум, Хонда (Цауня, 67), Дзагоев (Мамаев, 99), Эльм (Думбия, 78), Вагнер Лав, Муса.
Голы: Муса (8) – 0:1, Диарра (74) – 1:1.
Серия пенальти: Буссуфа – 1:0, Мамаев – 1:1, Жирков – 1:1 (вратарь), В. Березуцкий – 1:2, Виллиан – 2:2, Муса – 2:2 (вратарь), Жусилей – 2:2 (выше), Вагнер Лав – 2:3, Это’о – 3:3, Думбия – 3:4.
Наказания: Диарра (75), Буссуфа (81), Жирков (90+2) – предупреждения; удаление – Вернблум (87).

Спасибо за праздник!

27.09.2018, 03:17    Просмотров: 5220
Автор:

В матче 1/16 финала розыгрыша Олимп-Кубка России «Чайка» на последних минутах уступила махачкалинскому «Анжи» в боевом и драматичном поединке с минимальным счётом 1:2.

«Чайка» – «Анжи» (Махачкала) 1:2 (0:1).
26 сентября. Песчанокопское. Стадион им. И. П. Чайка. 2000 зрителей. Электрическое освещение. Судья – В. Сельдяков (Балашиха).
«Чайка» (чёрные): Граб, Гречкин, Бутырин, Шахтиев, Дубовой (капитан), Шаров, Чалый (Обозный, 87), Ситников (Хохлачёв, 46), Магомедов (Гиоргобиани, 74), Демченко, Подбельцев.
«Анжи» (белые): Будаков, Новосельцев, Чансельор, Удалый (капитан), Глебов, Хамдамов, Ондуа, Чайковский, Гиголаев, Долгов (Маркелов, 58), Ахъядов (Мохаммад, 90).
Голы: Долгов (41) – 0:1, Хохлачёв (57) – 1:1, Чансельор (84) – 1:2.
Наказания: Глебов (7), Долгов (33), Хамдамов (75) – предупреждения.

В Песчанокопское не приехали шесть футболистов «Анжи», выходившие в стартовом составе в недавнем матче чемпионата России против московского «Динамо». Однако, вопреки предположениям, наставник махачкалинцев Магомед Адиев привёз на кубковый матч всех футболистов своей основной обоймы, большинство из которых принимали участие в упомянутой встрече с «Динамо». Несмотря на это, в ходе игры ни разу не сложилось впечатление, что друг другу противостоят соперники из разных весовых категорий. Самое обидное, что оба мяча песчанокопцы пропустили под занавес первого и второго таймов. Не хватило концентрации. Это одно из качеств, являющихся отличительной особенностью классной команды.

Но никто и не спорит, что существует большое поле для роста. А главное, что футболисты «Чайки» подарили своим поклонникам, впервые в истории клуба до отказа заполнившим трибуны родного двухтысячника, море положительных эмоций. Соперники провели настоящий кубковый матч! И пусть он не изобиловал голевыми моментами, но каков был внутренний нерв, державший в напряжении переполненный стадион до последних секунд!

Уступая в счёте 0:1, донская команда проявила отменные бойцовские качества, и нашла в себе силы восстановить равновесие. После навесной передачи Дубового, Хохлачёв выскочил из-за спин защитников и зряче пробил головой в верхний угол! Да, в итоге пришлось уступить, но сделано это было в бескомпромиссной мужской борьбе, которая, вне всяких сомнений, дала возможность многочисленным болельщикам почувствовать праздник большого футбола!

Магомед Адиев, главный тренер ФК «Анжи»

- Вы сегодня не привезли только шестерых основных футболистов, а в целом состав был вполне боевым. Решили не экономить силы для чемпионата?
- Мы дали отдохнуть тем футболистам, для которых на данный момент нет альтернативных вариантов замен. Неплохо было бы ещё дать передышку нашим основным защитникам, но их попросту некем было заменить.
Да, мы помним о предстоящей игре с «Зенитом». Но сегодня настраивались исключительно на победу. По-другому и не могло быть! Клуб Премьер-Лиги в любой ситуации должен ставить перед собой максимальные цели.

- «Чайка» оправдала ваши ожидания?
- Конечно. Мы понимали с кем играем. «Чайка» один из лидеров Группы «Юг». Я работал в этой группе и представлял силу песчанокопской команды, которая при поддержке родных трибун продемонстрировала качественную игру. Благодарен болельщикам и футболистам «Чайки», создавшим настоящую футбольную атмосферу. Против нас действовал достойный соперник. Да, в итоге сказался уровень футболистов РПЛ, но легко нам сегодня не было.

- Как в целом оцените игру своих подопечных?
- Хотелось бы видеть более чёткие действия в работе с мячом. Сегодня у нас в этом компоненте нередко присутствовал брак. Но это можно списать на тяжёлый перелёт накануне матча. Мы ожидали, что будет трудно в дебюте, но потом сумели выровнять игру.

Виталий Семакин, главный тренер ФК «Чайка»

- Мы робко начали встречу. Поначалу пытались выходить из обороны путём коротких и средних передач, но в штрафную площадь соперника мяч доставляли очень редко. В перерыве поговорили с ребятами, и во втором тайме стало многое получаться. Думаю, пропустили в концовке совсем необязательный гол. Предупреждал своих игроков об опасных подключениях высокорослых защитников «Анжи» во время стандартных положений…
 Заслуживали чуть больше, как минимум – играть дополнительное время. Мы расстроены результатом. Но надо переключаться на национальное первенство, впереди трудный матч с нашим основным конкурентом – «Урожаем».

Описание

2014 год ознаменовался важнейшим, как для клуба, так и для всего села Песчанокопское, событием - полной реконструкцией стадиона им. И. П. Чайка.

Было рекультивировано старое покрытие стадиона и засеян новый газон, смонтирована система автоматического полива. Теперь стадион располагает восточной и западной трибунами (западная трибуна оснащена навесом) с пластиковыми сиденьями на 2 000 мест, а так же беговыми дорожками с рекартановым покрытием. За изменением счета болельщики могут наблюдать на электронном табло. К началу сезона 2015 были достроены новые, отвечающие современным требованиям раздевалки и душевые.