Стадион: Стадион им. И.П. Чайка (c. Песчанокопское), Зрители: 0 (0.00% при вместимости 2000)

Представляем соперника — «СКА Ростов-на-Дону»

28.07.2018, 09:02    Просмотров: 4560
Источник: Пресс-служба
Автор:

ТРАДИЦИИ ЖИВЫ

Спустя всего пять дней после матча стартового тура первенства России, армейцы Ростова вновь прибывают на наш стадион, чтобы провести встречу 1/128 финала розыгрыша национального Кубка.

Нет сомнений, что предстоящий поединок получится не менее сложным и напряжённым, чем предыдущий. Объяснение кроется в кубковом характере нашего соперника. Правда, все значимые достижения «красно-синих» в походе за хрустальным трофеем датированы советским периодом. Но время не властно над такими вещами, как традиции, а они у армейцев впечатляющие — шесть раз команда СКА выходила в четвертьфинал, три раза в полуфинал и трижды в финал розыгрыша Кубка Советского Союза!

Впервые СКА прогремел в розыгрыше1961 года, когда на стадии 1/8 финала в переигровке взял верх над московским «Спартаком» (2:0) благодаря дублю Юрия Мосалёва.
В четвертьфинале армейцы принимали на стадионе «Ростсельмаш» московское «Торпедо» во главе с ярчайшими звёздами того времени — Валентином Ивановым, Славой Метревели, Геннадием Гусаровым, Виктором Шустиковым. Автозаводцы ещё за пятнадцать минут до финального свистка вели в счёте 3:0, но тут хозяева закрутили такую карусель у ворот торпедовцев, что спаслись они лишь чудом. Армейцам не хватило лишь немного времени, чтобы к разящим ударам Понедельника и Матвеева присовокупить ещё один гол, позволявший надеяться на переигровку.

Особняком стоит розыгрыш 1969 года, о котором с небывалой горечью до сих пор вспоминают старые болельщики СКА. В четвертьфинале ростовчане взяли верх над московским «Динамо» с легендарным Львом Яшиным в воротах (1:0). В полуфинале с идентичным результатом 1:0 оказался повержен «старший брат» ЦСКА. Ну а в решающем поединке армейцам противостоял представитель первой лиги — львовские «Карпаты». Похоже, донские футболисты раньше времени уверовали в свой успех. Поведя в счёте 1:0 после удара Зинченко, ростовчане утратили инициативу и в итоге проиграли 1:2. Разочарование было велико…

Спустя короткое время, в розыгрыше 1971 года СКА встретился с «Карпатами» на стадии 1/8 финала. В ростовском матче победу армейцам (2:0) гарантировали два точных удара Виктора Бондаренко, а в выездной игре дончан устроило минимально поражение 0:1.
В четвертьфинале СКА принимал на родном стадионе другого знаменитого кубкового бойца — донецкий «Шахтёр». С этой стадии всё решалось в одном матче. Горняки забили быстрый мяч, но гол Анзора Чихладзе всё же позволил ростовчанам добиться успеха — 2:1.
В полуфинале Бондаренко, Чихладзе и Еськов осчастливили многочисленных болельщиков СКА, которым довелось воочию лицезреть яркую победу их любимцев над московскими торпедовцами (3:1). Спустя два года СКА вновь выпал шанс побороться за трофей. Вот только соперником по финалу на этот раз оказался не скромный представитель первой лиги, а московский «Спартак» собственной персоной!
…Всего за несколько секунд до истечения основного времени матча в «Лужниках» армейцы лидировали в счёте 2:1 (отличились Кучинскас и Зинченко), но перед самым финальным свистком спартаковцу Логофету удалось с острого угла забить невероятный мяч — 2:2. Дополнительное время победителя не выявило.
На следующий день ростовчанам явно недоставало эмоций в переигровке, завершившейся победой москвичей со счётом 1:0.

Следующий шанс выпить победного шампанского из Кубка СССР выпал армейцам спустя десять лет и они им блестяще воспользовались!
В четвертьфинальном матче розыгрыша 1981 года с ереванским «Араратом» СКА добился победы (2:1) в дополнительное время, благодаря голу Игоря Гамулы на 104-й минуте. Тот же Гамула принёс минимальную победу ростовчанам в полуфинальной игре с динамовцами Москвы (1:0).
И вот финал: «Спартак» — СКА! На трибунах — более восьмидесяти тысяч болельщиков! Большинство — за москвичей, но и из донской столицы прибыл внушительный десант поклонников ростовчан, которые никогда не забудут победный гол Сергея Андреева на 84-й минуте. Кубок Советского Союза капитану армейцев Павлу Гусеву вручал лично президент ФИФА — бразилец Жоао Авеланж.

«Чайка» принимала участие в двух последних розыгрышах Кубка России. В сезоне 2016/17 кубковый поединок с «Сочи» оказался первой официальной игрой для нашей команды на профессиональном уровне. Первый блин не вышел комом — «Чайка» одержала трудную победу со счётом 1:0 благодаря голу Эдуарда Лусикяна, забитого с пенальти. На следующей стадии — 1/128 финала — песчанокопцы уступили на своём поле новороссийскому «Черноморцу» — 0:1. Судьбу встречи вновь решил пенальти, только на этот раз, назначенный в ворота нашей команды.

Розыгрыш 2017/18 начался для «Чайки» впечатляюще — в Батайске она разгромила ростовскую «Академию» со счётом 4:0 (Ситников, Обозный, Гудаев, Карташов). Но в 1/128 финала «сине-белые» вновь оступились, и вновь в окружении родных стен, проиграв с минимальным счётом 0:1 «Афипсу», в составе которого отличился нынешний игрок «Чайки» Артём Геворкян. Таким образом, в предстоящем поединке песчанокопцам предстоит попытаться прервать неудачную серию домашних кубковых матчей.

Разгром без эмоций

31.07.2018, 02:40    Просмотров: 4638
Автор:

В домашнем кубковом матче «Чайка» без проблем расправилась с ростовскими армейцами, и теперь на стадии 1/64 финала песчанокопцам предстоит сложный поединок со «Спартаком-Владикавказом».

«Чайка – «СКА Ростов-на-Дону» 5:0 (3:0).
30 июля. Песчанокопское. Стадион им. И. П. Чайка. Переменная облачность. + 28 С. Электрическое освещение. Во втором тайме временами слабый дождь. 1400 зрителей. Судья – В. Дорошенко (Краснодар).
«Чайка» (чёрные): Арапов, Гараев (Демченко, 65), Шахтиев, Гречкин, Дубовой (капитан), Шаров (Хохлачёв, 76), Крутов (Геворкян, 62), Чалый, Ситников, Магомедов (Карташов, 67), Обозный (Подбельцев, 57).
«СКА Ростов-на-Дону» (бело-красные): Афанасьев (капитан, Карнаухов, 46), Рябоконь, Бачурин, Борисов (Фёдоров, 46), Романов (Шаповалов, 75), Кутепов, Клыша (Погребняк, 46), Скрынник, Иванков, Юшко (Девадзе, 46), Гребенюков.
Голы: Шахтиев (3, Ситников) – 1:0, Обозный (16, Гараев) – 2:0, Обозный (19) – 3:0, Подбельцев (61, Ситников) – 4:0, Гречкин (85, Ситников) – 5:0.
Наказания: Гараев (40), Романов (40), Подбельцев (64) – предупреждения.

В отличие от недавней игры первенства, на этот раз ростовчане не были готовы сражаться за победу. Невысокий эмоциональный настрой армейцев сразу бросался в глаза. И не случайно уже к исходу 19-й минуты в воротах гостей побывало три безответных мяча. Не сказать, что «Чайка» в клочья разрывала своего соперника, однако мяч лишь изредка покидал половину поля СКА.

По сравнению с первой встречей песчанокопцы значительно чаще и острее использовали вертикальные передачи, что не замедлило вылиться в положительный результат. Быстро добившись внушительного перевеса, хозяева продолжали львиную долю игрового времени контролировать мяч, стараясь при этом не расходовать излишние эмоции и энергию, которые совсем скоро пригодятся в официальных матчах кубка и первенства, коих за короткий временной интервал провести предстоит немало.

Но, даже играя в неспешной манере, футболисты в чёрном (кубковые цвета «Чайки» – прим. пресс-службы) уверенно владели инициативой, что, в конечном счёте, привело ещё к двум забитым мячам. 5:0 – более чем убедительная победа нашей команды! Отметим, что три гола из пяти были забиты головой, а полузащитник Пётр Ситников прекрасно проявил себя в роли диспетчера, выдав три результативные передачи!

Теперь в 1/64 финала подопечным Виталия Семакина предстоит тяжёлая выездная игра со «Спартаком-Владикавказом». По нашему мнению, именно спартаковцы из столицы Северной Осетии станут основными соперниками «Чайки» в борьбе за первое место в текущем первенстве.

Информация о сопернике

Год основания: 1937 Клубные цвета: красный, синий
Страна: Россия Арена: Стадион «Локомотив»

Описание

СКА - российский футбольный клуб. Серебряный призёр чемпионата СССР 1966, обладатель Кубка СССР 1981. Выступает в первенстве ПФЛ, зона «Юг».

Клуб основан 27 августа 1937 под названием РоДКА СКВО (Ростовский дом Красной Армии Северо-Кавказского военного округа), с 1954 года — ОДО (Окружной Дом офицеров), в период 1957—1959 носил имя СКВО. Это название часто ассоциируют с Северо-Кавказским военным округом, но правильной является расшифровка — Спортивный клуб военного округа. Данное название в тот период имели все окружные клубы министерства обороны. С 1960 года имел название СКА.

Согласно версии официального сайта команды СКА, команда называлась ОДО (Окружной Дом офицеров) с 1946 года.

До 1958 года команда играла в региональных и городских соревнованиях, многократно была чемпионом Ростова и СКВО.

С 1958 года начала выступления в чемпионате СССР, класс «Б». Первый сезон провёл на высоком уровне, заняв первое место и забив больше всех голов. В турнире за право выхода в высшую лигу армейцы завоевали путёвку в элиту (класс «А»). В этом финальном турнире играли исключительно армейские команды городов Свердловска, Одессы, Ростова, Севастополя. Судьбу турнира решил гол, забитый запасным ростовской команды Швецем в ворота СКВО Свердловск. В классе «А» армейцы продержались до 1973 года.

После этого ростовский клуб стало лихорадить, он то выходил в высшую лигу, то снова вылетал из неё. В 1977 году тренировать команду пришёл Николай Самарин, прервав чехарду сменяющих друг друга тренеров (после 1966 года в команде почти каждый год менялся главный тренер). Привёл ростовский клуб к выигрышу Кубка СССР в 1981 году Владимир Федотов. 1985 год стал последним сезоном в элите, а вскоре, в 1989 СКА и вовсе опустился во вторую лигу.

Впервые в российской истории армейцы вышли в первый дивизион в 2001 году, но армейцы заняли в 2002 году предпоследнее место в первом дивизионе и вновь отправились во вторую лигу. Сезон 2006 года ростовская команда завершила на 2 месте. В связи с тем, что ряд клубов Первого дивизиона не прошли аттестацию ПФЛ, в январе 2007 года ростовский СКА был включён в число участников этого дивизиона. В сезоне 2007 года СКА с трудом сохранил место в Первом дивизионе, заняв 17 место. В следующем году СКА выступил успешнее и добился лучшего результата в российской истории клуба, заняв 13 место. Этот сезон был также отмечен тем, что СКА и «Ростов» впервые после распада СССР играли в одном дивизионе. После окончания сезона клуб из-за тяжёлого финансового положения был вынужден отказаться от места в Первом дивизионе и перейти во Второй.

в связи с добровольным выходом ростовского СКА из состава участников первенства России среди команд клубов второго дивизиона сезона, было принято решение исключить клуб из Ростова-на-Дону из состава участников данного соревнования.

Начало 2013 года провел в чемпионате Ростовской области. Позднее в этом году было объявено, что во втором дивизионе примет участие победитель третьего дивизиона Динамо. 27 июня при поддержке Администрации Ростовской области была достигнута принципиальная договоренность с РФС о том, что клуб СКА проведет сезон 2013/14 под брендом СКВО и займет место ростовского Динамо. ФК СКВО не получил лицензию для участия в сезоне 2014-15 во втором дивизионе зона ЮГ. В сезоне 2014 СКВО выступает в третьем дивизионе в южной зоне и выиграл первенство досрочно.

10 марта 2015 г. завершилась перерегистрации Некоммерческого партнерства «Футбольный клуб „СКВО Ростов-на-Дону“» в Спортивную ассоциацию «Футбольный клуб „СКА Ростов-на-Дону“»

Прозвище — армейцы.

Стадион им. И.П. Чайка

Страна: Россия Вместимость: 2000
Город: c. Песчанокопское Телефон: +7 (863) 268-80-80

Описание

2014 год ознаменовался важнейшим, как для клуба, так и для всего села Песчанокопское, событием - полной реконструкцией стадиона им. И. П. Чайка.

Было рекультивировано старое покрытие стадиона и засеян новый газон, смонтирована система автоматического полива. Теперь стадион располагает восточной и западной трибунами (западная трибуна оснащена навесом) с пластиковыми сиденьями на 2 000 мест, а так же беговыми дорожками с рекартановым покрытием. За изменением счета болельщики могут наблюдать на электронном табло. К началу сезона 2015 были достроены новые, отвечающие современным требованиям раздевалки и душевые.