Стадион: Стадион им. И.П. Чайка (c. Песчанокопское), Зрители: 0 (0.00% при вместимости 2000)

Представляем соперника – «Афипс» (пос. Афипский)

23.07.2017, 12:03    Просмотров: 5299
Источник: Пресс-служба
Автор:

Завтра на стадии 1/128 финала розыгрыша Кубка России «Чайка» сразится с «Афипсом».

В розыгрыше Кубка России наш соперник принимает участие в четвёртый раз. Дебют в 2014 году вышел неудачным – на стадии 1/256 финала афипчане оказались разгромлены «Таганрогом» – 1:4. Зато в последующие два сезона команда добиралась до 1/64 финала, и на этом, можно не сомневаться, амбиции руководства клуба далеко не исчерпываются.

Наверняка, как и «Чайка», «Афипс» получил от своего президента Андрея Андреева задачу привести на родной стадион клуб Премьер-Лиги. А потому в предстоящей встрече ожидается накал борьбы с приставкой супер – кубковый матч есть кубковый матч, особенно, когда он важен обоим соперникам.

Пока в официальных играх «Чайке» не удавалось победить «Афипс». Прошлогодняя домашняя встреча Первенства России завершилась вничью 1:1, а в гостях песчанокопцы уступили 1:2. На недавнем турнире памяти Андрея Андреева встреча оппонентов завершилась вничью в основное время (0:0), а в серии пенальти успех праздновал «Афипс», ставший в итоге победителем соревнований.

По сравнению с минувшим сезоном, в котором футболисты из Краснодарского края заняли итоговое второе место в Первенстве страны, команда гостей претерпела изменения, – коллектив покинули более десятка человек. Впрочем, основной обоймы это коснулось в незначительно мере, – на смену парочке твёрдых игроков стартового состава пришли хорошо знакомые донским любителям футбола экс-футболист СКА Артём Геворкян и воспитанник областного Училища олимпийского резерва ростовчанин Сергей Шаров, до недавнего времени защищавший цвета «Сочи».

Сумеет ли «Чайка» одолеть неудобного соперника, чьи задачи в текущем розыгрыше идентичны задачам нашей команды?

Вот и весь футбол

25.07.2017, 11:04    Просмотров: 5232
Автор: Люля Альберт

Накануне «Чайка» в упорном поединке уступила дорогу в 1/64 финала розыгрыша Кубка России «Афипсу» из Краснодарского края.

24 июля. Песчанокопское. Стадион «Центральный» им. И. П. Чайки. Облачно. + 28 С. 300 зрителей. Судья – А. Иванников (Ставрополь).
«Чайка» (чёрные): Цицилин, Губанов, Васильев, Каляшин (Обозный, 46), Гудаев, Придюк (Дубовой, 72), Сериков, Карташов, Мугинов, Хохлачёв (Гордеочук, 74), Вал. Руденко (Влад. Руденко, 46).
«Афипс» (белые): Сикач (Шевченко, 97), Иванов, Чувилов (Цыганцов, 44), Глушков, Хибаба, Демченко, Гречкин, Мендель (Крикуненко, 62), Шебанов (Черкасов, 40), Шаров, Геворкян.
Гол: Геворкян (21).
Наказания: Иванов (52), Гудаев (90+1), Крикуненко (90+3), Губанов (90+3), Дубовой (90+3), Обозный (90+3) – предупреждения.

Если говорить об интриге, внутреннем стержне, присущем отчётной встрече, то они, действительно, получились по-настоящему кубковыми и держали болельщиков в напряжении до последних минут.
Однако чисто футбольное содержание явно уступало эмоциональному фону.

Накануне игры старший тренер «Чайки» Виталий Семакин высказывался в том духе, что нельзя позволить сопернику навязать свой игровой стиль. К сожалению, именно это и произошло, начиная со стартового свистка арбитра. О чём говорить, если первый удар в сторону ворот гостей наша команда нанесла лишь на исходе 28-й минуты. Но и афипчане ничем не выделялись в этом отношении. Забегая вперёд отметим, что за всю игру гости нанесли по воротам Дмитрия Цицилина всего один (!) удар, но именно он оказался результативным. На 21-й минуте Артём Геворкян зряче пробил из-под защитника, и мяч влетел в ворота впритирку со штангой. Всё остальное время до перерыва песчанокопцы безрезультатно пытались наладить комбинационные взаимодействия, а когда мячом завладевали игроки «Афипса» повторялось одно и то же: подопечные Дмитрия Петренко подолгу перепасовывались перед своими воротами, после чего следовал незамысловатый длинный перевод мяча вперёд. Вся эта унылая картина сопровождалась неизменным комментарием главного тренера гостей: «Вот и весь футбол».

Что и говорить, стоит пропустить в игре с «Афипсом», отыграться потом крайне проблематично. Представители Краснодарского края прекрасно обучены различным футбольным тонкостям затяжки времени. Но винить за неудачную игру футболистам «Чайки» нужно, прежде всего, самих  себя.

Начало второго тайма, казалось, настроило на позитивный лад. Красивую атаку «Чайки» веером увенчал обводящий удар Андрея Придюка – перекладина! Не прошло и минуты как песчанокопцы вновь провели эффектную атаку с ходу, на сей раз мяч пролетел выше цели. Впоследствии хозяева создали ещё один выраженный голевой момент: Обозный выиграл борьбу в воздухе и сбросил мяч Владиславу Руденко, который даже ценой травмы должен был «с мясом» вносить мяч в сетку с близкой дистанции, но молодой нападающий, очевидно, не был готов к подобному самопожертвованию. В этот момент вспомнился эпизод из матча минувшего чемпионата «Чайка» – «Легион Динамо», когда в схожей ситуации экс-форвард песчанокопцев Николай Бояринцев пошёл лоб в лоб на вратаря, но такой важный и победный гол забил, получив при этом очень болезненный удар в нос. Что ж, молодым игрокам «Чайки» ещё предстоит набираться столь необходимого игрового и жизненного опыта, для этого им  предоставлен прекрасный шанс.

В завершении позволю себе порассуждать о судействе. Арбитраж Алексея Иванникова разочаровал. Во втором тайме, стоило нашей команде провести ударный мини-отрезок, как соперники начинали бесцеремонно сбивать темп. Делалось это самым примитивным образом: кто-то из полевых игроков или вратарь валились на землю после любого игрового столкновения и, изображая адовы муки, подолгу лежали на газоне. Автор этого материала специально посчитал, сколько на эти «процедуры» ушло времени: в интервале с 51-й по 59-ю минуту – три минуты и двадцать четыре секунды, а в интервале с 74-й по 86-ю минуты – пять минут пятнадцать секунд! Приводятся именно те игровые отрезки, в ходе которых «Чайка» особо нажимала на неприятельские редуты. А что же главный судья? Вместо того чтобы вынести «потерпевших» на носилках за пределы поля, рефери невозмутимо попивал водичку, ничего не предпринимая.

Особое возмущение болельщиков вызвал эпизод, произошедший на 85-й минуте, когда никем не атакуемый Глушков на ровном месте повалился навзничь, и, провалявшись минуту, потом ещё минуту, сильно хромая, покидал поле. Никто не спорит – парню на самом деле очень плохо, но почему его НЕ УНОСЯТ с поля, как это записано в правилах???

Ну а в компенсированное время судья окончательно утерял бразды правления игрой. Молодой игрок «Афипса» Крикуненко, также никем не атакуемый, валится на газон, а когда возмущённый защитник «Чайки» Губанов силой поднимает на ноги соперника, казалось, лишённый сил Крикуненко, бодро толкает Губанова в грудь, и тут же перед нашим защитником вспыхивает жёлтая карточка, как впрочем, и перед Крикуненко. Следом за неспортивное поведение жёлтую карточку получает Дубовой. Матч остановлен на две минуты. Занавес…

Информация о сопернике

Год основания: 2012 Клубные цвета: белый, синий
Страна: Россия Арена: Стадион «Андрей-Арена»
Город: п. Афипский Сайт: afips-fc.ru/

Описание

Афипс — российский футбольный клуб из посёлка городского типа Афипский в Северском районе Краснодарского края, который находится в 16 км юго-западнее Краснодара. В настоящее время выступает в зоне «Юг» ПФЛ.

Сезон 2013 и 2014 клуб провёл в чемпионате Краснодарского края. В дебютном сезоне «Афипс» дошёл до финала кубка Краснодарского края. С сезона 2014/2015 клуб выступает в зоне «Юг» первенства ПФЛ

Стадион им. И.П. Чайка

Страна: Россия Вместимость: 2000
Город: c. Песчанокопское Телефон: +7 (863) 268-80-80

Описание

2014 год ознаменовался важнейшим, как для клуба, так и для всего села Песчанокопское, событием - полной реконструкцией стадиона им. И. П. Чайка.

Было рекультивировано старое покрытие стадиона и засеян новый газон, смонтирована система автоматического полива. Теперь стадион располагает восточной и западной трибунами (западная трибуна оснащена навесом) с пластиковыми сиденьями на 2 000 мест, а так же беговыми дорожками с рекартановым покрытием. За изменением счета болельщики могут наблюдать на электронном табло. К началу сезона 2015 были достроены новые, отвечающие современным требованиям раздевалки и душевые.