Стадион: , Зрители: 0 (0.00% при вместимости )

Представляем соперника

04.07.2019, 07:24    Просмотров: 2587
Источник: Пресс-служба
Автор: Люля Альберт

7 июля, в дебютном матче стартующего Олимп-Первенства ФНЛ России, «Чайка» сыграет на стадионе «Ростов-Арена» с московским «Чертаново».

МОСКОВСКИЕ «ЧЕРТИ» РВУТСЯ В РАЙ

Молодой коллектив чертановцев в минувшем сезоне откровенно всех удивил. Дебютант ФНЛ достаточно долгое время держался в группе лидеров и в итоге пришёл к финишу пятым. Первый дивизион знавал и не такие лихие взлёты новичков. Но в нашем случае необычность истории заключается в том, что в составе московской команды играли практически все местные воспитанники, многим из которых не исполнилось и двадцати лет.

Академия «Чертаново» – одна из сильнейших в стране. В отличие от «Спартака» или «Локомотива», в «Чертаново» доморощенных игроков ценят особо и только им предоставляют место в составе. Понятно, что это психология отнюдь не топовых клубов. Вряд ли можно всерьёз рассчитывать на борьбу за медали в РПЛ с таким кадровым подходом. Но, во-первых, чертановцы, хотя и мечтают о высшей лиге, концепция развития там иная, нежели у флагманов отечественного футбола. А что касается результатов, то и здесь не стоит спешить с выводами. Ещё год назад команда стала чемпионом ПФЛ, а сегодня это уже один из фаворитов первой лиги. И, кто знает, на какую высоту она взберётся завтра. По крайней мере из стана клуба всё чаще слышны высказывания о желании выхода наверх.

Вполне вероятно, что «черти», как неофициально именуют соперника «Чайки», могли уже в минувшем сезоне завоевать путёвку в «рай» – элиту отечественного футбола, если бы в самый разгар чемпионата не распрощались с тремя ведущими игроками. Что поделать – такова стратегия. При отсутствии спонсоров-олигархов приходится зарабатывать самостоятельно. А ушедшие игроки уже привлекаются к выступлениям в РПЛ своими нынешними клубами. Максим Глушенков и Наиль Умяров успели провести по пять матчей чемпионата России за «Спартак», а Антон Зиньковский 13 раз вышел на поле в футболке самарских «Крыльев Советов» и даже забил свой первый гол в Премьер-Лиге. Вполне вероятно, что все вышеназванные ребята через несколько лет дорастут до уровня национальной сборной России.

Из игроков-лидеров минувшего первенства чертановцы сумели сохранить Владислава Сарвели. «Девятка» москвичей был признан лучшим молодым футболистом и игроком-открытием по итогам сезона. В активе нападающего 12 голов и 14 результативных передач, что принесло ему лавры лучшего снайпера первенства по системе гол+пас! В межсезонье Сарвели был востребован клубами РПЛ, но принял решение пока не покидать родную команду. Владиславу всего 21 год.

Яркие успехи коллектива многие связывают, в том числе, с фигурой главного тренера команды Игоря Осинькина. Пожалуй, никто в сегодняшнем российском футболе не работает с молодёжью столь эффективно, как Игорь Витальевич, открывший миру дарование Алана Дзагоева и подготовивший десятки футболистов уровня российской Премьер-Лиги. Вполне вероятно, что и в новом сезоне наставник чертановцев предъявит стране новых молодых «звёздочек».
Ну и, конечно, феномен «Чертаново» связан с тем простым фактом, что большинство футболистов с самого детства выступают вместе, а значит, прекрасно сыграны и понимают друг друга с полуслова.

Первый блин комом

08.07.2019, 16:29    Просмотров: 3810
Автор:

В дебютном матче Олимп-Первенства ФНЛ «Чайка» уступила московскому «Чертаново», пропустив решающий мяч за несколько минут до финального свистка.

«Чайка» — «Чертаново» (Москва) — 0:1 (0:0).
7 июля. Ростов-на-Дону. Стадион «Ростов-Арена». Судья — Е. Кукуляк (Калуга). Электрическое освещение. + 25 С. 3507 зрителей.
«Чайка» (синие): Арапов, Дубовой (капитан), Бычков, Тумасян, Демченко, Леонтьев, Ахъядов (Павленко, 87), Безденежных, Машнёв (Белоус, 90+), Текучёв (Лазарев, 89), Подбельцев (Хохлачёв, 73).
«Чертаново» (белые): Абаев, Горшков, Солдатенков (капитан), Паршиков (Кондаков, 67), Редькович (Камышев, 75), Завезён, Ежов, Пруцев, Витюгов, Цыпченко (Прудников, 67), Сарвели (Тюменцев, 90+).
Гол: Кондаков (89, Сарвели).
Наказания: Редькович (21), Леонтьев (34), Тумасян (45), Паршиков (45), Сарвели (77), Безденежных (90+) — предупреждения.

В подобных случаях обычно говорят: первый блин комом. Действительно, впечатление от стартовой игры «Чайки» в регулярном первенстве оказалось несколько смазанным, ввиду пропущенного в самой концовке гола.

По большому счёту песчанокопцы ни в чём не уступали молодому, но уже искушённому прошлогодним участием в «лучшей лиге мира» коллективу гостей. Да, в стартовом составе «Чайки» вышли сразу пятеро футболистов, имевших опыт выступления в отечественной премьер-лиге, но сыгранность соперника, на данный момент, безусловно, находится на значительно более высоком уровне. Хотя и у подопечных Игоря Осинькина зримо читались проблемы с организацией привычной скоростной игры. Напомним, что по итогам минувшего сезона «Чайка» и «Чертаново» явились самыми результативными командами. Правда, одна в ПФЛ, а другая — в ФНЛ. Но сути того, что обе стремятся к зрелищному и атакующему футболу это не меняет. На этот раз было видно, что после межсезонья соперники пока далеки от своих лучших кондиций, что, впрочем, совсем не удивительно. Быстрых проникающих атак зрители практически не увидели. Встреча проходила в большей степени в позиционной борьбе. Песчанокопцы играли преимущественно забросами в направлении Подбельцева, а атакующий трезубец чертановцев, как правило, увязал в плотных оборонительных построениях хозяев.

Счёт обязана была открывать наша команда. За нарушение против Подбельцева главный арбитр, калужанин Евгений Кукуляк назначил пенальти. Однако Машнёв с «точки» пробил мимо цели. Что и говорить, обидно. В матчах с подобным сценарием голевых возможностей соперник предоставляет считанное число. У «Чайки» до финального свистка был ещё один выгодный шанс, когда в контратаке Машнёв вывел Текучёва на хорошую позицию, но удар Андрея в шпагате блокировал защитник.

Судьба встречи оказалась решена в самой концовке. Отметим, что единственный гол был забит благодаря высокому индивидуальному мастерству даже не его автора, хотя удар в падении головой у защитника чертановцев получился эффектным, а ассистента. Владислав Сарвели практически с места включил «форсаж», резко вышел на свободное место и зряче исполнил кручёную передачу на дальний угол вратарской, куда априори должен врываться партнёр. Всё было исполнено на высоком и качественном уровне.

В завершение хочется сказать большое спасибо болельщикам. Пускай небольшая аудитория в три с половиной тысячи — на данный момент является рекордной для нашей команды. Надеемся, что в дальнейшем ряды любителей футбола на наших матчах будут только прирастать.

13 июля «Чайка» сыграет в Воронеже с местным «Факелом».