Стадион: Стадион «Калининград» (Калининград), Зрители: 0 (0.00% при вместимости 35 000)

Представляем соперника – «Балтика» (Калининград)

17.07.2019, 10:42    Просмотров: 2853
Источник: Пресс-служба
Автор:

20 июля «Чайка» в матче третьего тура Олимп-Первенства ФНЛ сразится в Калининграде с местной «Балтикой».

КТО ЗАБЬЁТ СВОЙ ПЕРВЫЙ ГОЛ?

«Балтика» – завсегдатай второго по силе эшелона отечественного футбола. Калининградцы первыми в истории суммарно набрали здесь 1000 очков. Хотя были времена, когда «балтийцы» очень неплохо проявили себя в высшем российском дивизионе, в котором выступали с 1996 по 1998 годы. Нынешний сезон в ФНЛ для клуба – четырнадцатый кряду. Стабильность, заслуживающая уважения. Однако следует признать, что все попытки местного руководства вернуть команду в элиту оканчивались неудачами.

Например, перед началом предыдущего сезона «Балтика» считалась чуть ли не главным его фаворитом. Но со старта всё пошло наперекосяк. Первую победу подопечные Валерия Непомнящего одержали только в седьмом туре, а стабилизировать игру опытному наставнику так и не удалось. В итоге Непомнящего сменил на тренерском мостике Валерий Климов, того – Игорь Ледяхов, а завершала сезон команда под руководством Евгения Калешина.

В Калешина поверили и старт нового первенства калининградцы встретили под его руководством. Евгений Игоревич слывёт специалистом, способным поставить подшефному коллективу яркий комбинационный стиль игры. Нынешний подбор футболистов, в принципе, к этому располагает. В средней линии подобраны достаточно известные в широких футбольных кругах мастера. Никита Глушков, Максим Кузьмин, Алан Чочиев, Алихан Шаваев – имеют опыт выступлений в РПЛ. У команды квалифицированная защитная линия во главе с опытным голкипером Евгением Помазаном. Возможно, не всё пока гладко в плане атакующих кадров, но трио форвардов в лице девятнадцатилетнего воспитанника ЦСКА Виталия Жиронкина, Михаила Маркина и украинского легионера Руслана Кисиль смотрится весьма перспективно.

Правда, в стартовых турах «Балтика», как и «Чайка», не смогла распечатать ворота соперников. Подопечные Евгения Калешина потерпели поражения от столичных «Спартака-2» (0:1) и «Торпедо» (0:2). Наверное, в этой связи главный вопрос предстоящего противостояния: кто забьёт свой первый гол в сезоне?

Первая победа в ФНЛ!

21.07.2019, 00:55    Просмотров: 2950
Автор:

В выездном поединке в Калининграде «Чайка» одержала первую в своей истории победу в ФНЛ, забив решающий мяч в самой концовке матча.

«Балтика» (Калининград) – «Чайка» – 0:1 (0:0).
20 июля. Калининград. Стадион «Калининград». 4114 зрителей. Судья – П. Шадыханов (Москва).
«Балтика» (белые): Помазан (капитан), Тишкин (Макарчук, 87), Маклаков, Наилсон, Плопа, Кузьмин, Альшин, Причиненко, Шаваев (Кисиль, 71), Чочиев (Н. А. Глушков, 46), Маркин (Жиронкин, 75).
«Чайка» (чёрные): Арапов, Дубовой (капитан), Бычков, Гречкин, Демченко, Текучёв (Н. С. Глушков, 66), Безденежных, Карташов (Машнёв, 68), Крамаренко (Чалый, 82), Подбельцев (Вяткин, 90+1), Белоус (Ахъядов, 63).
Гол: Подбельцев (86).
Наказания: Наилсон (59), Н. А. Глушков (72), Арапов (89), Кисиль (90+1) – предупреждения.

ВИДЕО

В двух первых турах соперники не смогли поразить чужие ворота. В этой связи тренерский штаб нашей команды сделал всё возможное, чтобы встряхнуть коллектив после дебютной засухи. В стартовом составе на поле появились сразу восемь человек, завоевавших путёвку в ФНЛ, а в линии атаки, в отличие от предыдущих игр, два форварда – Подбельцев и Белоус.

В первой половине у хозяев Альшин опасно бил в направлении дальнего угла. А после удара головой в исполнении Кузьмина хорошую реакцию продемонстрировал Арапов, накрывший мяч в правом углу. У песчанокопцев наибольшую остроту представлял штрафной – Безденежных перебросил «стенку» из игроков балтийцев, но Помазан был на чеку. Назвать вышеназванные эпизоды голевыми можно с трудом. Но во второй половине встречи долгое время не было и таковых. Пока на 86-й минуте нашей команде не удалась эффектная атака, в завершающей фазе которой Ахъядов выкатил мяч Подбельцеву, и наш форвард в касание поразил цель! Есть первая победа в ФНЛ! В этой связи отметим, что в двух матчах в гостях песчанокопцы набрали четыре очка, что является хорошим показателем для новичка лиги.

24 июля «Чайка» сыграет на «Ростов-Арене» со «СКА-Хабаровском». Начало матча в 20 часов.