Стадион: Тренировочное поле Papillon Sports Center (Белек), Зрители: 0 (0.00% при вместимости )

Представляем соперника – ФК «Нефтехимик» (Нижнекамск)

27.02.2019, 21:12    Просмотров: 3722
Источник: Пресс-служба
Автор:

28 февраля «Чайка» проведёт заключительный контрольный матч на втором турецком УТС. Соперником песчанокопцев будет лидер первенства ПФЛ в группе «Урал-Приволжье» – нижнекамский «Нефтехимик».

«Нефтехимик на данный момент – безоговорочный лидер первенства ПФЛ в группе «Урал-Приволжье» и главный претендент на выход в ФНЛ. Что также важно и принципиально для нижнекамцев, они, как и «Чайка» в Ростовской области, являются вторым по статусу клубом в Татарстане. Ведь занимающий в первенстве ПФЛ второе место КАМАЗ из Набережных Челнов, некогда выступавший в высшем российском дивизионе, «Нефтехимик» сегодня опережает на семь очков в турнирной таблице (имея при этом игру в запасе).

Особняком для «Нефтехимика» стоял матч 1/128 финала текущего розыгрыша Кубка России, в котором нижнекамцы на 90-й минуте вырвали победу у земляков на их поле, в Набережных Челнах, со счётом 3:2, тем самым ещё более укрепив собственное реноме второго, вслед за «Рубином», клуба республики. КАМАЗ, кстати, также в гостевой игре, был обыгран «Нефтехимиком» ещё и в рамках первенства ПФЛ – 2:1.

«Нефтехимик», как и «Чайка», добрался до 1/16 финала розыгрыша хрустального трофея, порадовав своих болельщиков очной встречей на родном стадионе с представителем РПЛ – екатеринбургским «Уралом». В достойной борьбе нижнекамцы уступили с минимальным счётом 2:3.

В последние годы «Нефтехимик» активно курсирует между ПФЛ и ФНЛ, чему виной нестабильное финансирование. Похоже, в данный момент оно налаживается, о чём можно судить по наметившейся реконструкции стадиона, на котором выступает футбольная команда. По заверениям руководителей клуба, модернизированная арена будет отвечать современным европейским стандартам.

Лидерами «Нефтехимика» являются опытный опорный полузащитник Михаил Канаев, результативные полузащитники Денис Макаров и Мераби Уридия и ударный форвард Ризван Умаров (8 забитых мячей в 15 матчах первенства). В рядах коллектива выступает нападающий Артур Гилязетдинов, игравший за «Чайку» в рамках чемпионат Ростовской области в 2016 году.

ФК «Чайка» планирует 28 февраля вести прямую трансляцию матча «Чайка» – «Нефтехимик» на своём официальном сайте www.fc-chayka.ru

«Чайка» снова забивает эффектный гол!

28.02.2019, 23:34    Просмотров: 3498
Автор: Люля Альберт

В заключительном контрольном матче на втором турецком учебно-тренировочном сборе «Чайка» сыграла вничью с нижнекамским «Нефтехимиком».

«Чайка» – «Нефтехимик» – 1:1 (0:1).
28 февраля. Белек. Papillon Sports Center. Контрольный матч. Судья – Пётр Стоянов (Молдова). 100 зрителей.
«Чайка»: Арапов, Дубовой (капитан), Гречкин, Столяренко, Демченко (Карташов, 35), Шаров (Чалый, 72), Яковлев (Хохлачёв, 57), Гиоргобиани, Магомедов (Бацуев, 46), Крамаренко (Ситников, 60), Подбельцев (Обозный, 72).
Голы: Уридия (41) – 0:1, Карташов (71) – 1:1.
На 65-й минуте Дубовой не реализовал пенальти (вратарь).

Проводить третий матч за четыре дня – та ещё, доложу я вам, нагрузочка. А учитывая, что первую половину контрольного поединка с нижнекамским «Нефтехимиком» нашей команде пришлось играть против шквалистого ветра, нет ничего удивительного, что соперник, уверенно, к слову, лидирующий в первенстве ПФЛ в группе «Урал-Приволжье», имел небольшое игровое преимущество. Воплотиться в забитый мяч оно могло уже к исходу 10-й минуты, но обошлось – Столяренко подстраховал Арапова и вынес мяч из пустых ворот. Однако удержать ничейный результат до перерыва песчанокопцам не удалось. Уридия получил длинную передачу из глубины поля и убежал к воротам «Чайки» – 0:1.

Во втором тайме ситуация на поле изменилась кардинальным образом. Теперь уже ветер был надёжным союзником подопечных Виталия Семакина, да и тренерский штаб «Нефтехимика» «подсобил», произведя замены всех своих лидеров.

На 65-й минуте Дубовой заработал пенальти и должен был сравнивать счёт в этой встрече. Но капитан не сумел переиграть голкипера нижнекамцев. И всё же спустя шесть минут равновесие было восстановлено! Хохлачёв грудью принял передачу от Шарова, а пока мяч опускался на землю, форвард развернулся на 180 градусов и следующим движением перевёл его на противоположный угол вратарской, куда уже мчался Карташов. Удар Дмитрия с ходу априори был неберущимся для голкипера. Прекрасный по техническому исполнению гол, как, впрочем, и все мячи, забитые нашими ребятами на втором турецком сборе. Вспомните гол Подбельцева, которому предшествовал изящный танец с мячом Гиоргобиани в поединке с датским «Рингкёбингом», или разящий удар головой Магомедова в «девятку» ворот казахского «Тараза» и виртуозный удар Крамаренко из того же матча. Другими словами – высший пилотаж!

В концовке «Чайка» должна была вырывать победу. Наиболее зрелищной получилась затяжная атака, проведённая на 77-й минуте. В её завершении Ситников прострелил вдоль ворот с левого фланга, но Обозный непостижимым образом не попал в цель. Однако взвившийся в воздух мяч пытался добить в ворота Дубовой, – вратарь проявил отменную реакцию. Но уже в следующую секунду отскочившую кожаную сферу подхватил Гиоргобиани, который тут же был сбит с ног, – чистейший пенальти! Правда, у молдавского судьи была своя точка зрения на этот счёт. Рефери, очевидно, решил, что второй пенальти за тайм – это слишком, и не придумал ничего более оригинального как наказать полузащитника «Чайки» за мнимую симуляцию.

Уже в компенсированное время песчанокопцам представился ещё один прекрасный шанс. Нашей командой был красиво разыгран угловой, но Гречкин не сумел поразить цель с воздуха. В итоге – боевая ничья 1:1.