Стадион: Тренировочное поле Papillon Sports Center (Белек), Зрители: 0 (0.00% при вместимости )

Представляем соперника – ФК «Тараз» (Казахстан)

23.02.2019, 19:42    Просмотров: 3668
Источник: Пресс-служба
Автор:

24 февраля «Чайка» проведёт очередной контрольный матч на втором учебно-тренировочном сборе в турецком Белеке. Соперником нашей команды будет экс-чемпион Казахстана – «Тараз».

Предстоящий соперник «Чайки» уже через пару недель стартует в чемпионате Казахстана, а потому в настоящий момент занимается наигрыванием боевого состава и старается вывести своих футболистов на оптимальный уровень функциональной готовности.

Руководству тренерского штаба это неплохо удаётся. В последних контрольных матчах, в которых соперниками таразовцев были представители российской ФНЛ, казахская команда победила калининградскую «Балтику» со счётом 2:0 и дважды сыграла вничью – с «Армавиром» (0:0) и «Нижним Новгородом» (1:1).

В 1996 году «Тараз» выигрывал звание чемпиона Казахстана под руководством известного специалиста Ваита Талгаева. Но надолго удержаться  в лидерах национального футбола не получилось. На протяжении последующих лет команда переживала периоды спадов и подъёмов, а в минувшем сезоне завоевала второе место в первой лиге и вернулась в казахскую Премьер-Лигу.

В связи с возвращением в элиту состав пополнили пятеро легионеров: центральные защитники – грузин Лаша Касрадзе и серб Михайло Йованович (рост 190 сантиметров), сербский полузащитник Неманья Суботич, бразильский нападающий Рибейро Эливелто, имеющий опыт выступлений в вильнюсском «Жальгирисе» и израильском «Маккаби» Петах-Тиква, и его коллега по амплуа – грузинский форвард Эгуджа Лобжанидзе. Из местных футболистов следует выделить защитника Бекзата Шадманова, не так давно вызывавшегося в национальную сборную Казахстана для участия в товарищеской игре с Молдовой.

Матч «Чайки» с «Таразом» начнётся 24 февраля в 17:00 на одном из тренировочных полей Papillon Sports Center.

ФК «Чайка» планирует вести прямую трансляцию этой встречи на своём официальном сайте www.fc-chayka.ru

Трудная, но заслуженная победа

24.02.2019, 22:21    Просмотров: 3768
Автор:

В очередном контрольном матче на втором турецком УТС «Чайка» в упорной борьбе одолела представляющий казахскую Премьер-Лигу «Тараз» со счётом 2:1.

«Чайка» – «Тараз» (Казахстан) – 2:1 (2:0).
24 февраля. Белек. Papillon Sports Center. Контрольный матч. Судья – Дыйырбек Абдылдаев (Киргизия). 100 зрителей.
«Чайка»: Граб, Дубовой (капитан, Карташов, 59), Семейкин, Столяренко (Гречкин, 63), Демченко (Дубовой, 78), Шаров (Чалый, 63), Яковлев (Обозный, 70), Гиоргобиани (Ситников, 63), Магомедов (Бацуев, 57), Крамаренко (Гурциев, 70), Подбельцев (Хохлачёв, 59).
Голы у «Чайки»: Магомедов (18) – 1:0, Крамаренко (44) – 2:0.

В отчётной встрече песчанокопцам противостоял достаточно серьёзный соперник, не так давно, здесь же в Турции, не позволивший себя обыграть ни одному из трёх представителей российской ФНЛ – «Балтике» (2:0), «Армавиру» (0:0) и «Нижнему Новгороду» (1:1).
Однако за те 60 с небольшим минут, в течение которых на поле находился стартовый состав нашей команды, условно на данный момент его можно назвать ударным, игровым преимуществом владела «Чайка». Более того, казахские футболисты в атакующей линии не смогли создать практически ничего опасного, за исключением одного эпизода, в котором Вячеслав Граб отразил достаточно неприятный удар с отскоком от земли.

А вот подопечные Виталия Семакина ещё до перерыва дважды поразили неприятельские ворота. На исходе 18-й минуты Крамаренко слева вырезал расчётливую передачу на голову Магомедову, чей удар в дальнюю «девятку» оказался неберущимся для голкипера «Тараза». А за минуту до свистка на перерыв уже сам Крамаренко изящным ударом переправил мяч в дальний угол после прострела Гиоргобиани справа.

После серии многочисленных замен, проведённых тренерским штабом песчанокопцев, территориальным преимуществом прочно завладел соперник. Объяснение этому факту, на наш взгляд, достаточно простое – уже через пару недель «Тараз» проведёт первый матч стартующего чемпионата Казахстана, а потому уже сегодня команда близка к боевым кондициям. Но даже в этой ситуации песчанокопцы уверенно держали оборону, а единственный мяч был пропущен ими после розыгрыша свободного удара, справедливость назначения которого вызывает большие сомнения.

«Чайку» можно поздравить с трудной, но заслуженной победой, и пожелать нашей команде успешного выступления в оставшихся контрольных матчах с московской «Казанкой» (26 февраля) и нижнекамским «Нефтехимиком» (28 февраля).