Стадион: «Нижний Новгород» (Нижний Новгород), Зрители: 0 (0.00% при вместимости 45 000)

Представляем соперника — «Нижний Новгород»

15.11.2019, 12:53    Просмотров: 1146
Источник: Пресс-служба
Автор:

17 ноября «Чайка» проведёт заключительный в уходящем году выездной поединок, который пройдёт на стадионе «Нижний Новгород», принимавшим матчи минувшего мирового чемпионата.

СТАДИОН В НИЖНЕМ НОВГОРОДЕ ОЖИДАЕТ ПРИБЫТИЯ «ЧАЙКИ»

Великолепный стадион «Нижний Новгород», на котором не так давно играли национальные сборные Аргентины, Англии, Уругвая и Франции, ожидает прибытия «Чайки». Песчанокопцам предстоит сложный матч с соперником, находящимся в хорошей боевой готовности и стремящимся попасть в РПЛ.

Современная инфраструктура и большое желание руководства региона — главные составляющие для успешного муниципального клуба. Нижегородцы ещё в минувшем сезоне примеривались к Премьер-Лиге, но тогда уступили в стыковых матчах самарским «Крыльям Советов». На этот раз волжанам также остаётся надеяться лишь на стыки. Слишком много очков «чёрно-синие» растеряли на старте первенства. Многочисленные разговоры об отставке главного тренера долгое время ни к чему не приводили, и только нервировали коллектив. Наконец, 16 октября Дмитрия Черышева на тренерском мостике заменил Роберт Евдокимов, вместе с которым пришёл экс-главный тренер «Чайки» Валерий Бурлаченко.

НИЖЕГОРОДЦЫ ПО-ПРЕЖНЕМУ СТРЕМЯТСЯ В РПЛ!

Времени для воплощения в жизнь собственных идей у новых рулевых попросту не было. Первые результаты лишь свидетельствуют, что сразу и всё — никогда не бывает. Но несмотря на то, что осечки случились весьма обидные (упущенная победа в Краснодаре при лидерстве 2:0 уже к исходу 11-й минуты, домашняя ничья со «Спартаком-2» и домашнее же поражение от «Нефтехимика»), тандем известных специалистов достаточно быстро продемонстрировал свой потенциал, о чём красноречиво свидетельствуют победы над «Химками» (1:0), «Шинником» (в гостях — 3:1) и единоличным лидером первенства — московским «Торпедо» (в гостях — 2:0). Отставание от четвёртого места сегодня исчисляется тринадцатью очками, но, как показывает практика, подобный разрыв не является критичным для ФНЛ.

Нижегородцы прекрасно понимают, что осечки необходимо свести к минимуму, иначе с мечтой об элите придётся распрощаться задолго до окончания первенства.  Именно в таком контексте рассматривается ими и предстоящий поединок с «Чайкой». Нет сомнений, что хозяева прибегнут к агрессивной манере, не случайно в последних трёх матчах они забили семь голов. Есть в «Нижнем Новгороде» и соответствующего уровня исполнители. Многие специалисты считают, что подбор игроков у Роберта Евдокимова — сильнейший в первом дивизионе. Добавим, что большинство имеют опыт выступлений в РПЛ (шестеро провели более ста матчей в российской Премьер-Лиге, ещё трое — близки к этому показателю).

Примечательно, что Валерий Бурлаченко хорошо знаком с новым главным тренером «Чайки» Магомедом Адиевым. Эти специалисты вместе выступали в бытность футболистами в саратовском «Соколе» и имеют во многом схожую футбольную философию, отчего предстоящий поединок становится ещё более интригующим.

Поединок соперников в первом круге, проходивший на «Ростов-Арене», завершился вничью (0:0).

Эффектно и солидно!

17.11.2019, 17:29    Просмотров: 1182
Автор:

В матче 24-го тура Олимп-Первенства ФНЛ «Чайка» склонила в свою пользу чашу весов в выездном поединке с «Нижним Новгородом», что позволило песчанокопцам обойти соперника и подняться на десятую строчку в турнирной таблице.

«Нижний Новгород» — «Чайка» — 1:2 (1:1).
17 ноября. Нижний Новгород. Стадион «Нижний Новгород». 6710 зрителей. Судья — И. Панин (Дмитров).
«Нижний Новгород»: Анисимов, Морозов, Абрамов, Гаджибеков, Темников, Ставпец, Сергеев (Хозин, 51), Чудин, Палиенко (капитан), Голышев, Сагитов (Салугин, 83).
«Чайка»: Киселёв, Вяткин, Гогличидзе, Бычков, Текучёв (Васильев, 90), Безденежных, Карташов, Леонтьев, Подбельцев (Белоус, 80), Машнёв, Коротаев (Шайморданов, 70).
Голы: Машнёв (24) — 0:1, Сагитов (41) — 1:1, Текучёв (64) — 1:2.
Наказания: Морозов (6), Карташов (36), Сагитов (69), Темников (71), Безденежных (79), Гогличидзе (88) — предупреждения; Морозов (48, 2-я ж.к.) — удаление.

Первые минуты прошли с территориальным превосходством хозяев, но песчанокопцы грамотно оборонялись и долгое время абсолютно ничего не позволяли сопернику создать у своих ворот. Сами же при этом порою весьма опасно выбегали в молниеносные контратаки.

Счёт в матче был открыт на 24-й минуте. Подбельцев отошёл в глубину поля и в подкате выцарапал мяч у соперника, после чего «Чайка» перешла на половину поля хозяев, а когда казалось, что тот перекрыл все возможные пути к собственным воротам, Машнёв неожиданно пробил из-за пределов штрафной, и мяч влетел в самый угол. Прекрасный гол! Сразу вспомнился первый мяч, забитый Максимом Машнёвым за «Чайку». Опорный полузащитник подобным выстрелом издали поразил «девятку» ворот «Армавира».

Нижегородцы ответили опасным выпадом. После удара Ставпеца мяч срикошетил от Бычкова, и отскочил к оказавшемуся в одиночестве перед воротами Палиенко. К счастью, удар капитана хозяев пришёлся мимо цели. Но и «Чайка» вскоре могла отличиться. Безденежных был неправильно атакован прямо по центру в шестнадцати с небольшим метрах от ворот, однако Гогличидзе пробил неопасно. Ну а в самой концовке первой половины волжане сравняли счёт. Ставпец вновь пробил по цели, его удар отразил Киселёв, но оказавшийся первым на мяче Сергеев чётко вывел Сагитова на завершающий удар.

В дебюте второй половины встречи защитник нижегородцев Морозов схлопотал вторую жёлтую карточку и покинул поле. Хозяева перестроили игру на три центральных защитника, но с этого момента «Чайка» прочно завладела игровым преимуществом. Не заставили себя ждать и голевые моменты. Сначала Гогличидзе ворвался в штрафную и выкатил мяч Леонтьеву: опорный полузащитник песчанокопцев пробил выше цели. Затем Бычков нашёл диагональной передачей на дальнем углу вратарской Коротаева, чей удар головой также оказался немного неточен. И всё же на 64-й минуте взятие ворот состоялось! Безденежных выдал расчётливую проникающую передачу на ход Текучёву, и хавбек песчанокопцев, не сближаясь с голкипером, чётко уложил футбольный снаряд в угол ворот — 1:2! Кстати, этот мяч стал четвёртым для Андрея, который вырвался в лучшие снайперы нашей команды в текущем первенстве.

После второго гола «Чайки» можно было опускать занавес. В подобных ситуациях команды Магомеда Адиева своё, как правило, не отдают. «Чайка» под руководством нового наставника провела образцовый в плане игровой дисциплины матч, а серия тактических новшеств заметно освежила действия в атакующей линии, что позволило нашим ребятам добиться эффектной победы при игре весьма солидного качества.