Стадион: Стадион им. И.П. Чайка (c. Песчанокопское), Зрители: 0 (0.00% при вместимости 2000)

Представляем соперника — «Факел» (Воронеж)

25.10.2019, 08:47    Просмотров: 1065
Источник: Пресс-служба
Автор:

27 октября «Чайка» в рамках двадцатого тура Олимп-Первенства ФНЛ сыграет на родном стадионе с воронежским «Факелом».

В последних двух матчах воронежцы пропустили одиннадцать мячей

ВОРОНЕЖСКАЯ ПЕРЕЗАГРУЗКА

19 октября «Факел» провёл первый официальный матч под руководством нового главного тренера — Владимира Бесчастных. Дебют завершился фиаско: воронежцы были безжалостно биты на родном стадионе гостями из Ярославля — 0:4. Ряд футбольных аналитиков склоняются ко мнению, что назначение на пост рулевого волжан Сергея Оборина, более десяти лет находившегося вне активной футбольной работы, — было ошибкой. Однако не следует забывать о таких ключевых факторах, как наспех собранная команда и проваленные сборы в межсезонье. Так ли виноват Оборин, как это порою пытаются представить?

Провести перезагрузку на ходу нередко не получается даже у суперклубов. Что уж тут говорить о «Факеле»? Резко поменять психологию аутсайдера и перестроить игровую модель (здесь у Бесчастных, похоже, нет выбора, да и менталитет не позволит отсиживаться в обороне) — крайне сложно. К тому же под это нужны соответствующего уровня исполнители. А где их взять в разгар сезона? Да если кто и найдётся, вряд ли это будут супергерои, способные кардинально изменить ситуацию. Безусловно, перемены были необходимы. Одна победа в десяти домашних матчах — не тот результат, на который рассчитывало руководство. Но и приглашение Бесчастных, не имеющего серьёзного опыта тренерской работы, в столь форс-мажорной ситуации многим представляется весьма спорным. Но это решение генерального директора Романа Асхабадзе, обладающего достаточно серьёзным карт-бланшем в управлении клубом.

В самом Воронеже футбольный люд не поддержал идею остаться в ФНЛ не по спортивному принципу. Причём во второй раз подряд. По мнению большинства местных специалистов, клубу было необходимо вернуться во вторую лигу и начинать строительство новой команды. Пока же у «Факела» повторяется печальный сценарий последних двух сезонов: большая ротация игроков и отсутствие вразумительных результатов. Об отношении болельщиков ко всему происходящему красноречиво говорит средняя посещаемость домашних матчей, не превышающая двух тысяч человек. Для Воронежа — смехотворная аудитория.

При всём при этом песчанокопцам не надо думать, что три очка у них в кармане. Необходимо напомнить, что поединок первого круга завершился нулевой ничьей. И если тогда «Чайка» не смогла вскрыть плотную оборону, то на этот раз стоит опасаться наступательного порыва соперника, в чьих рядах имеются весьма квалифицированные футболисты.

Неожиданное поражение

27.10.2019, 22:58    Просмотров: 1211
Автор:

В 20-ом туре Олимп-Первенства ФНЛ «Чайка» не сумела оправдать статус фаворита и неожиданно уступила на своём поле аутсайдеру первенства — воронежскому «Факелу».

«Чайка» — «Факел» (Воронеж) — 0:1 (0:1).
27 октября. Песчанокопское. Стадион им. И. П. Чайка. 1318 зрителей. Ясно. + 21 С. Судья — Ю. Кошко (Белореченск).
«Чайка»: Киселёв, Карташов, Бочков (капитан), Вяткин, Гогличидзе, Безденежных (Машнёв, 74), Леонтьев, Коржунов (Шайморданов, 56), Васильев, Коротаев (Подбельцев, 59), Белоус (Хохлачёв, 46).
«Факел»: Ермаков, Микушин, Смирнов (капитан), Красильниченко, Косянчук, Брызгалов, Мастерной, Гладышев, Букия (Дмитриев, 68), Петрусёв (Пухов, 80), Мазуров (Корян, 56; Хлебородов, 90+).
Гол: Петрусёв (42, с пенальти).
Наказания: Коротаев (21, Безденежных (25), Вяткин (32), Гогличидзе (56), Петрусёв (61), Ермаков (80), Дмитриев (90+) — предупреждения.

Перед матчем в Песчанку десантировался довольно внушительный отряд фанатов воронежского клуба. Настроение у ребят было ожесточённо-минорным. Увидев перед собой представителей «Чайки», гости активно вступили в диалог, сразу же выплеснув накопившиеся эмоции:
- Хоть вы устройте нам встречу с нашим руководством! Есть о чём поговорить!
- Сильно нас сегодня не обыгрывайте! Ну, 2:7 — это как, вообще??!

В сердцах болельщиков занозой сидели два разгромных поражения при новом главном тренере Владимире Бесчастных. 0:4 дома от «Шинника» и 2:7 в Москве от «Спартака-2» — больно ударили по самолюбию всех. Н аставник гостей на послематчевой пресс-конференции был предельно откровенен: «В первых матчах вытащил шашку, думал с наскока сейчас начнём побеждать. Вот и напобеждали. Сегодня играли с одним нападающим, потому что самое главное было — взять очки. Думали, прежде всего, о результате».

Знаменитый в прошлом спартаковский форвард действительно наступил на горло собственной песне. На скамейке запасных остались все форварды воронежцев. На позиции нападающего оказался номинальный полузащитник Илья Мазуров, а сзади «Факел» выстроил подлинные бастионы: пять защитников, два опорника и два инсайда, молниеносно откатывавшихся назад при потере мяча,— попробуй взломать такую линию Маннергейма!

И у песчанокопцев, увы, ничего не получилось. Единственный голевой момент наша команда создала на исходе 14-й минуты, когда Вяткин опасно пробил головой после розыгрыша штрафного. После матча правый вингер «Чайки» Артём Коржунов сетовал на недостаточную агрессию в атаке, а главный тренер Дмитрий Воецкий высказал предположение, что команда оказалась морально истощённой после досадного поражения в предыдущем туре от лидирующего «Торпедо».

Ничуть не ставя под сомнение высказывания непосредственных участников событий, хочется лишь добавить, что хозяевам в отчётной встрече явно не хватало креатива и нестандартных решений в завершающей стадии. Футболисты нашей команды много владели мячом, подолгу кружили перед штрафной соперника, меняя направления атак справа налево и обратно, но остроты у ворот всё не было. Не изменилась картина происходящего и после того, как были проведены замены: мяч всё так же курсировал по периметру гостевой половины поля, однако на линию «огня» так и не был в итоге доставлен.

Гости же использовали свой шанс. Вяткин, пытаясь разрядить опасную ситуацию, снёс на исходе первой половины встречи настырного Букия — пенальти. Петрусёв развёл мяч и вратаря по разным углам. Теперь у «Чайки» есть хороший шанс загладить вину перед болельщиками в следующее воскресенье, ведь в Песчанку пожалует калининградская «Балтика», имеющая в активе действующую рекордную беспроигрышную серию сезона: 14 матчей кряду подопечные Евгения Калешина не знают поражений! Может пришло время?

Описание

2014 год ознаменовался важнейшим, как для клуба, так и для всего села Песчанокопское, событием - полной реконструкцией стадиона им. И. П. Чайка.

Было рекультивировано старое покрытие стадиона и засеян новый газон, смонтирована система автоматического полива. Теперь стадион располагает восточной и западной трибунами (западная трибуна оснащена навесом) с пластиковыми сиденьями на 2 000 мест, а так же беговыми дорожками с рекартановым покрытием. За изменением счета болельщики могут наблюдать на электронном табло. К началу сезона 2015 были достроены новые, отвечающие современным требованиям раздевалки и душевые.