Стадион: Стадион им. И.П. Чайка (c. Песчанокопское), Зрители: 0 (0.00% при вместимости 2000)

Представляем соперника — «Мордовия» (Саранск)

11.11.2019, 19:03    Просмотров: 958
Источник: Пресс-служба
Автор:

13 ноября в матче 23 тура Олимп-Первенства ФНЛ «Чайка» сыграет на родном стадионе с «Мордовией» из Саранска.

САРАНСКИЙ ЛИФТ ПОЕХАЛ ВНИЗ?

«Мордовия» приезжает в Песчанокопское в неутешительном статусе аутсайдера, занимающего последнее место. Пожалуй, на сегодняшний день саранские футболисты, наряду с «Факелом» и «Текстильщиком», главные претенденты на расставание с «лучшей лигой мира».

Парадокс, но при всех своих неудачах «Мордовия» располагает необходимыми составляющими для достойных результатов. В коллективе есть лидер в лице воспитанника столичной спартаковской школы Данилы Буранова, становившегося чемпионом Европы U-17 в 2013 году. Тогда в финальном матче Данила вышел на замену Александру Головину, а россияне взяли верх над сверстниками из итальянской сборной в серии пенальти. В текущем первенстве в активе Буранова четыре забитых мяча. Рядом с ним в средней линии выступают Филипп Дворецков, Руслан Навлетов, Владислав Адаев, Денис Поярков, Рустем Мухаметшин. Практически все вышеназванные футболисты провели предыдущий сезон в ФНЛ бок о бок, что говорит о сыгранности команды. Оборону цементируют опытные Евгений Ятченко (390 матчей в ФНЛ!), Игорь Климов (273 матча в ФНЛ), Андрей Хрипков. В атаке — квалифицированный Виктор Сергеев, в минувшем сезоне выступавший в стыковых матчах за «Нижний Новгород». То, что «Мордовия» умеет играть в футбол, говорит результат выездной встречи с единоличным лидером первенства — московским «Торпедо». Гости уступали 0:2, но смогли найти силы уйти от поражения (2:2). Было это в начальной стадии первенства, а затем произошло банальное — кончились деньги.

В ТЕКУЩЕМ ПЕРВЕНСТВЕ «МОРДОВИЯ» ДВАЖДЫ СЫГРАЛА ВНИЧЬЮ С ЛИДЕРОМ — МОСКОВСКИМ «ТОРПЕДО»

Последовавшая забастовка привела лишь к тому, что долги начали гасить, но необходимого внимания от руководителей республики футболисты так и не прочувствовали. Главный тренер Марат Мустафин по состоянию здоровья отошёл от дел. А когда в коллективе поняли, что желающих финансировать клуб в ФНЛ нет, то играть начали попросту на автомате (два очка в последних восьми матчах). Вопрос чистой психологии. Исполняющему обязанности главного тренера Руслану Мухаметшину трудно будет на мажорной ноте завершить текущий сезон, если, конечно, в межсезонье не случится нечто экстраординарное. Пока же болельщики всё больше отчаиваются. Последние два домашних матча суммарно посетило около тысячи человек. При том, что соперником «Мордовии» в предыдущем туре был лидер первенства — московское «Торпедо», у которого саранские футболисты во второй раз в сезоне сумели отобрать очки, но скорее вопреки грустным обстоятельствам, сопровождающим их выступления. Подобная история далеко не в первый раз возникает в Саранске. За последние 17 лет «Мордовия» четырежды вырывалась из объятий второй лиги и трижды возвращалась обратно. Правда, был период, когда команда три сезона провела в РПЛ, но славные времена, похоже, остались позади, и саранский лифт снова поехал вниз.

Поединок первого круга между «Мордовией» и «Чайкой» проходил с игровым преимуществом песчанокопцев, но в итоге завершился нулевой ничьей. Но вряд ли футболистам «Чайки» стоит думать, что победа в кармане. К чему привели подобные мысли, все помнят по итогам недавнего поединка песчанокопцев с воронежским «Факелом». К тому же упомянутый матч с «Торпедо» показал, что «Мордовия» морально раскрепостилась (терять то уже нечего!), а в подобных ситуациях даже аутсайдер представляет серьёзную угрозу для любого фаворита.

Воронежский сценарий не повторился

14.11.2019, 01:43    Просмотров: 1175
Автор:

В матче 23-го тура Олимп-Первенства ФНЛ «Чайка» сломила отчаянное сопротивление «Мордовии», одержав уверенную победу со счётом 3:1.

«Чайка» — «Мордовия» (Саранск) — 3:1 (0:0).
13 ноября. Песчанокопское. Стадион им. И. П. Чайка. 1137 зрителей. Электрическое освещение. + 8 С. Судья — И. Сиденков (Санкт-Петербург).
«Чайка»: Киселёв, Карташов, Тумасян (капитан), Вяткин, Гогличидзе (Демченко, 90+), Леонтьев, Безденежных, Павленко (Шайморданов, 70), Текучёв (Васильев, 90+), Коротаев (Чалый, 90+), Белоус (Подбельцев, 81).
«Мордовия»: Шебанов, Юсупов, Поярков, Навлётов, Калиханов, Стрелов, Хрипков (Буранов, 77), Мухаметшин (капитан), Бояркин (Джумаев, 59), Ермаков, Федак.
Голы: Леонтьев (53) — 1:0, Шайморданов (72) — 2:0, Юсупов (81) — 2:1, Безденежных (90+, с пенальти) — 3:1.
Наказания: Стрелов (34), Коротаев (44), Бояркин (45), Калиханов (50), Хрипков (77), Джумаев (89) — предупреждения.

«Мордовия» заслуживает всяческого уважения. Многочисленные травмы и дисквалификации, отсутствие дозаявки — все эти факторы привели к тому, что на игру гости из Саранска привезли всего четырнадцать футболистов. Добавим к этому сложную логистику (команда 30 часов добиралась поездом до Ростова, затем автобусом до Сальска) и трёхмесячное безденежье. А в перспективе — полный туман.

Но несмотря на все негативные составляющие, сопровождающие выступление «Мордовии», подопечные Руслана Мухаметшина смогли дать «Чайке» настоящий бой. Прибегнув к традиционной расстановке 5-4-1, футболисты из Саранска, завладев мячом, молниеносно трансформировали свою тактическую схему в 3-4-3. Дважды в дебюте матча гости агрессивно выбегали в контратаку, но оба раза Федак загубил перспективные возможности.

«Чайка» создала первый голевой момент лишь на 25-й минуте: Коротаев опасно пробил рядом с верхним углом. А спустя пять минут рефери мог смело назначить пенальти за фол на том же Коротаеве, но почему-то не стал прибегать к карающим мерам. В какой-то момент подумалось, что повторяется сценарий недавнего матча «Чайки» с другим аутсайдером — из Воронежа. При тотальном превосходстве во владении мячом — остроты у ворот, защищавшегося большими силами аутсайдера, практически не возникало. Но вторая половина встречи расставила всё по местам.

После перерыва хозяева заметно повысили игровой темп, стали значительно активнее использовать фланги. В итоге зрители, несмотря на прохладный вечер, отнюдь не мёрзли на трибунах. Песчанокопцы забили три мяча, из которых особо выделим второй: Игорю Безденежных удалась роскошная передача на дальний угол вратарской, которую в касание замкнул набегавший Марат Шайморданов. Безденежных вообще стал главным героем матча. Помимо того, что опорный полузащитник эффективно отрабатывал сзади, он принял непосредственное участие во всех голах нашей команды. В первом случае Игорь классно пробил со штрафного, и отскочивший сначала от вратаря, а затем и от штанги мяч — в упор добил в сетку Игорь Леонтьев. А уже в компенсированное время Безденежных реализовал пенальти за снос Подбельцева.

Заметим, что «Мордовия» вовсе не выглядела статистом. Ещё при счёте 1:0 Джумаев простил песчанокопцев, пробив выше цели с убойной позиции, а при счёте 2:0 — гости сумели сократить разницу до минимума. Но в итоге «Чайка» одержала заслуженную победу. Теперь 17 ноября наша команда в гостях сразится с соседом по турнирной таблице — «Нижним Новгородом», опережающим песчанокопцев всего на два очка.

Описание

2014 год ознаменовался важнейшим, как для клуба, так и для всего села Песчанокопское, событием - полной реконструкцией стадиона им. И. П. Чайка.

Было рекультивировано старое покрытие стадиона и засеян новый газон, смонтирована система автоматического полива. Теперь стадион располагает восточной и западной трибунами (западная трибуна оснащена навесом) с пластиковыми сиденьями на 2 000 мест, а так же беговыми дорожками с рекартановым покрытием. За изменением счета болельщики могут наблюдать на электронном табло. К началу сезона 2015 были достроены новые, отвечающие современным требованиям раздевалки и душевые.