Александр Подбельцев: «Мы получили эмоции, о которых мечтали!»

06.06.2019, 10:20    Просмотры: 2695
Источник: Пресс-служба

По мнению тренерского штаба и клубного телевидения ФК «Чайка», самым ценным игроком нашей команды в минувшем сезоне стал Александр Подбельцев. Лучший голеадор песчанокопцев ответил на вопросы клубной пресс-службы.


 
- Саша, поздравляем с чемпионством и с хорошим сезоном. Сам всем доволен?
- Спасибо за поздравление, правда, осадок остался. В последней игре у меня был шанс догнать лучшего снайпера чемпионата Амура Калмыкова, но сделать это не получилось. Но, конечно, чемпионское звание перевешивает все остальные нюансы. Приятно, что теперь наши фамилии будут вписаны в историю клуба. Кроме того, приезд в Песчанку представителя Премьер-Лиги стал для болельщиков значимым событием.
 
- Ваша дуэль с Калмыковым выдалась весьма увлекательной. С Амуром общались на эту тему?
- После игры со СКА Амур поздравил с чемпионством, сказал, что у нас получилась хорошая гонка бомбардиров, и выразил надежду, что ещё посоперничаем с ним за лавры лучшего снайпера чемпионата. Только теперь в лигах рангом выше (улыбается).
 
- За четыре тура до финиша Амур опережал тебя на шесть точных ударов. Казалось, интрига в вашем противостоянии умерла. В тот момент сам верил, что способен настичь нападающего «Урожая»?
- Я следил за календарём. Знал, что в последнем туре Амур не выйдет на поле, так как «Урожай» должен был получить техническую победу над ростовской «Академией». До последнего рассчитывал догнать его.
 
- До игры со СКА «Чайка» досрочно стала чемпионом и в последнем матче решала локальные задачи. Перед командой была поставлена цель – помочь тебе стать лучшим снайпером первенства?
- Да, внутри коллектива была такая установка. Видел, как ребята старались. В первом тайме Саша Хохлачёв мог сам завершать атаку, но покатил мяч в мою зону. Теперь думаю, что надо было не подстраиваться под меня, а играть в свой футбол. Тогда и получилось бы всё само собой. Ну что теперь говорить? Значит, так было суждено.
 
- По ходу первенства ты не реализовал три пенальти. Если бы забил – стал бы лучшим снайпером. Теперь удары с точки будешь отрабатывать особо тщательно?
- Знаете, мне кажется, их нельзя отработать до автоматизма. Если уверен – подходишь и бьёшь. У меня такая философия в отношении пенальти.


 
- Давай поговорим о твоих партнёрах. Ты в большей степени забивал трудовые голы. А в плане зрелищности нередко радовали глаз удары Саши Хохлачёва. Согласен?
- У Коли Гиоргобиани был очень красивый гол. Он, кстати, занял первое место по опросу болельщиков ВК. Что касается Саши, то он заметно прибавил и в техническом и в физическом отношении, стал гораздо увереннее и принёс команде большую пользу. Его прогресс хорошо заметен.
 
- Ты проделываешь большой объём работы на острие атаки, нередко самостоятельно создаёшь голевые моменты. Однако есть и подносчики снарядов. Кого особо отметишь из игроков средней линии?
- У нас отличные фланговые полузащитники – Сергей Крамаренко и Коля Гиоргобиани. Эти ребята могут из ничего создать голевой момент. Отмечу в качестве распасовщика Бутту Магомедова. Но я от каждого игрока в нашей команде жду качественную передачу.
 
- «Урожай» на финише сезона лишь три очка уступил «Чайке». Разрыв небольшой. Всё решили нюансы. Какие?
- В отличие от «Урожая» мы молча делали свою работу. Краснодарские ребята очень много говорили. И, как правило, не по делу.
 
- У «Урожая» были отличные шансы решить судьбу чемпионской гонки в домашней игре с «Чайкой». Первый тайм нам явно не удался. Перегорели?
- Возможно, перегорели. Цена матча была высока. Хотелось выиграть и уже в Краснодаре предопределить судьбу чемпионства. Всё-таки победитель той встречи получал гандикап в три очка, и ликвидировать его в оставшихся играх было почти нереально. Учитывая, что даже при равенстве очков преимущество по личным встречам выходило на первый план. К тому же масла в огонь подливали высказывания игроков «Урожая», заявлявших, что именно в Краснодаре всё и решится в их пользу. Да, перегорели.
 
- Что случилось потом? За счёт чего мы забили ответный гол и выровняли игру?
- После первой половины состоялся очень плодотворный разговор в раздевалке.


 
- Считаешь, что разговор в раздевалке способен кардинально изменить течение встречи?
- Конечно.
 
- И что для этого необходимо сказать? Наверное, что-то сверхэмоциональное?
- Не обязательно. К каждому надо найти подход. На кого-то голос повысить, кого-то просто приободрить.
 
- Виталий Юрьевич (главный тренер – прим. пресс-службы) в тот момент сумел найти подход ко всей команде?
- Конечно. Но там не только Виталий Юрьевич был (улыбается).
 
- Кто ещё?
- Руководство клуба (улыбается).
 
- Каким тебе показался эмоциональный фон у соперника? Краснодарцы на все сто были уверены в собственных силах или у них ощущался мандраж?
- Мне показалось, что у них не было коллектива. Даже Мурачёв, который любит много говорить на поле, в тот раз оставался непривычно молчаливым. Похоже, у краснодарцев не было веры в победу.


 
- В 2000 году довелось наблюдать в подтрибунном помещении стадиона «Кубань» как краснодарцы выходили на ключевую игру чемпионата со СКА. У них глаза горели какой-то звериной силой. Признаться, показалось, что парни находились под воздействием стимуляторов. Сейчас ничего такого не заметил у соперника?
- Нет. Они растерянные были. Наверное, это самое точное определение.
 
- Если бы у тебя была такая возможность, кого бы пригласил в «Чайку» из «Урожая»?
- Амура.
 
- По ходу сезона «Урожай» и «Чайка» неоднократно сменяли друг друга на вершине турнирной таблицы. Чемпионская гонка получилась не менее яркой, чем прошлогодняя между «Армавиром» и «Афипсом»?
- Я так скажу. Амплитуда смен лидеров в прошлогоднем чемпионате была более впечатляющей. Тогда «Армавир» убегал в солидный отрыв, очков на шесть нас опережал (Александр выступал в тот момент за «Афипс» – прим. пресс-службы). Потом мы то же самое проделывали. В итоге всё решилось в последнем туре. Сейчас же между лидерами была большая плотность от старта до финиша. Но лично для меня последний чемпионат значительно более эмоциональным выдался.
 
- Из-за чемпионства?
- Конечно!
 
- «Чайка» избежала прошлогодних ошибок «Афипса»?
- Да.


 
- Это может быть связано с тем, что по ходу сезона в нашу команду перешли шестеро экс-афипчан и два игрока «Армавира»? Иными словами, в нашу пользу мог сказаться свежий опыт борьбы за первое место?
- Сто процентов! Это очень многое решило. У «Урожая» подобного опыта не было.
 
- По четыре очка у «Урожая» отобрали «Краснодар-3» и «Легион Динамо», три – динамовцы Ставрополя. Очевидно, им стоит сказать особое спасибо?
- Ребята выполняли свою работу. Да, они нам помогли, но у этих клубов тоже есть какие-то задачи, своя честь, за которую они бьются на поле. Но спасибо, безусловно, сказать необходимо, что я сейчас и делаю: спасибо, ребята!
 
- Назови три ситуации или эпизода, которые по ходу сезона у тебя вызвали больше всего эмоций?
- Например?
 
- У меня такой вариант: высказывание Градиленко о том, что «Урожаю» никто не помешает занять первое место, шедевральный гол Хачима Машукова в Астрахани и ничья «Легиона Динамо» в Краснодаре с «Урожаем».
- С Градиленко – в точку. Отмечу приезд в Песчанокопское «Анжи». Ну, и наше чемпионство, конечно!
 
- Я в чемпионстве почему-то вообще не сомневался.
- Все мы верили в победу, все к ней шли. А я, наконец-то, за время выступлений во второй лиге получил те эмоции, которые хотел!


 
- Ты пришёл в «Чайку» из ФНЛ и вот теперь возвращаешься туда вместе с нашей командой. Каким?
- Не совсем корректно про себя говорить.
 
- Ну, ты ощущаешь, что стал сильнее?
- Скажу так: в ФНЛ возвращаюсь готовым к борьбе! Надеюсь, на нас многие обратят внимание.
 
- В смысле будущих приглашений в РФПЛ?
- Туда очень хочется попасть вместе с «Чайкой»!
 
- Ты в это веришь?
- Я верю в нашего президента, для него нет ничего невозможного!
 
- Пока твоя статистика в ФНЛ не особо впечатляет (2 гола в 38-ми матчах – прим. пресс-службы), готов её кардинально улучшить?
- Я в тридцати матчах на замену выходил. Это немаловажный нюанс. Те, кто не разбирается в футболе, смотрят на голые цифры, но за ними не всегда скрывается объективное отражение ситуации. Я хочу забивать, отдавать результативные передачи и приносить пользу команде. Считаю, к этому готов!
 

Последние новости

31.12.2019 Поздравления Главный тренер «Чайки» поздравил болельщиков с новогодними праздниками 30.12.2019 События Здравствуй, Дедушка Мороз! 28.12.2019 События В гостях у Дениса Тумасяна 27.12.2019 Новости клуба Ветераны футбола получили новогодние подарки от президента ФК «Чайка» 26.12.2019 Поздравления С Днём рождения, Геннадий Викторович! 25.12.2019 Новости клуба Футболисты «Чайки» в гостях у ростовской школы-интерната № 41 22.12.2019 Новости клуба В группе — первые! 18.12.2019 Новости клуба В гостях у Андрея Павленко 16.12.2019 Новости футбола Ветераны избегают поражения 15.12.2019 Обзор матча Молодёжка громит «Академию» 13.12.2019 Новости клуба Говорят капитаны 11.12.2019 Новости клуба Мастер-класс в Левенцовском 10.12.2019 Новости клуба Депутаты ГД РФ пожелали успехов ФК «Чайка»! 10.12.2019 События Сегодня Всемирный День футбола! 09.12.2019 Новости клуба Поход в кино 09.12.2019 Поздравления С Днём рождения, Максим! 07.12.2019 Интервью Андрей Бычков — MVP первой части сезона 2019/2020! 06.12.2019 Новости клуба «Один на Один»: Демченко vs Хохлачёв 04.12.2019 Новости клуба Андрей Михеев: «В Песчанокопском будем проводить представительные турниры» 02.12.2019 Новости клуба Открытое Зимнее Первенство Ростова-на-Дону 30.11.2019 Новости клуба Награждение призёров Первенства Ростова-на-Дону 29.11.2019 Новости клуба Голосуем за лучший гол первой части сезона 2019/2020! 28.11.2019 Новости клуба Фотовзгляд 26.11.2019 Новости клуба Открытое Зимнее Первенство Ростова-на-Дону 25.11.2019 Новости футбола Обзор 25 тура 25.11.2019 Обзор матча Видеообзор матча от InStat 23.11.2019 Обзор матча Послематчевое интервью: Андрей Бычков 23.11.2019 Обзор матча Пресс-конференция Магомеда Адиева 23.11.2019 Обзор матча Пресс-конференция Арсена Папикяна 23.11.2019 Обзор матча В отпуск — на мажорной ноте!